Нет хлеба? Пусть едят пирожные!

Опубликовано
2 июня 2023 года

Именно такая фраза приходит в голову при упоминании новости о том, что на днях Государственная Дума внесла законопроект о вкладах для бедных россиян. Граждане с подтверждённым низким уровнем доходов, получающие соцподдержку от государства, смогут открыть специальный банковский счёт.

Открыть его можно только в рублях, а проценты получать на другой счёт. Операции в пределах 15 тысяч рублей будут бесплатными, а максимальная сумма его будет ограничена 50 тысячами рублей. Также там предусмотрено и многое другое, но интересует одно.

Посудите сами — малоимущие люди, это кто? Простыми словами, это граждане, у которых низкий доход, которого хватает только затем, чтобы перекрыть какие-то базовые потребности. Оплатить «коммуналку», купить еды… Останутся ли там денежные средства на то, чтобы положить их на какой-то счёт, сделать какой-то вклад? Вряд ли. Если бы у людей оставались какие-то лишние деньги, вряд ли бы они считались малоимущими, согласитесь?

Однако наше государство считает, что и у бедных людей есть лишние деньги, которые можно куда-то положить, и ещё быть уверенным, что эти вклады не «сгорят» и не обесценятся. Действительно, нет хлеба? Ешьте пирожные. Нет денег? Так положите их на банковский счёт.

Изображение: из открытых источников сети Интернет.