ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЕМНАЯ КПРФ — ЗА ЧИСТЫЙ ГОРОД

Опубликовано
2 июля 2021 года

Мусорная проблема — одна из самых острых в нашей области. Сейчас речь пойдёт не о крупных свалках и мусоросортировке, а о местах, куда костромичи выбрасывают бытовые отходы.

помойкаВзять, к примеру, улицу Городскую. Возле дома №47 есть бункер для крупногабаритных отходов, а возле него — стихийная свалка. Люди выбрасывают мусор рядом с бункером, потому что нет ни контейнера, ни водонепроницаемой площадки, на которой он должен быть установлен. Отходы вывозятся несвоевременно. Ветер разносит эту помойку, вороны, собаки… Сплошная антисанитария.

А что же власть? По закону, городские власти обязаны организовать места для мусора по всем правилам. Например, согласно ст. 8 Федерального закона от «Об отходах производства и потребления», к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся: создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов. И не только конкретно этот закон обязывает их этим заниматься. Также это предписывается и Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 31 августа 2018 г. № 1039 “Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра”, и другими.

Председателем Общественной приёмной КПРФ Андреем Тарасовым направлено обращение в управление муниципальных инспекций Администрации города Костромы с требованием провести проверку и принять соответствующие меры. Люди не должны жить на свалке!

Фото: свалка возле дома №47 на ул. Городской