Очередная победа Общественной приёмной КПРФ!

Опубликовано
23 августа 2021 года

Прокуратура вышла с иском в суд с требованием обязать администрацию города Костромы построить дороги, тротуары и ливневую канализацию в поселке Первом.

Жители посёлка Первый бьются за право ездить по нормальным дорогам ещё с 2019-го года. Они проводили митинги, пикеты, писали всевозможные обращения в Администрацию города, губернатору и т.д. В июне прошлого года к решению проблемы подключился председатель Общественной приёмной КПРФ Андрей Тарасов.  Совместно с жителями было сформировано новое коллективное обращение в прокуратуру города Костромы. Та, в свою очередь, вынесла Администрации города Костромы представление, обязав взять дороги на баланс и привести в порядок. Но власть проигнорировала это представление, не стала исполнять.

В течение 6 месяцев люди добивались от властей исполнения её обязательств. Писали обращения в вышестоящие органы, выходили в пикеты. И только потом прокуратура города Костромы «зашевелилась» и вышла с иском в суд. На последние заседания представители прокуратуры не соизволили явиться. А ведь если истец не появляется в суде, это может стать основанием для прекращения дела. Не в сговоре ли прокуратура с городской Администрацией? Не обменялись ли просто «бумажками» друг с другом, дабы усыпить бдительность людей? Складывается впечатление, что прокуратура умышленно не заинтересована в рассмотрении дела в пользу жителей города Костромы, что прокуратура города Костромы лоббируют интересы органов власти, так как затраты по строительству дорог в посёлке Первый составляют сотни миллионов рублей.

И только после обращения Андрея Тарасова в Генеральную прокуратуру по поводу бездействия местных прокуроров, дело сдвинулось с мёртвой точки.  19 августа Свердловский районный суд вынес решение обязать Администрацию города Костромы обеспечить строительство автомобильных дорог, ливневой канализации и тротуаров в посёлке Первом в течение 12 месяцев.