От чего зависят полномочия прокуратуры?

Опубликовано
17 ноября 2021 года

Сегодня прокуратура города Костромы совместно с департаментом экономики провела проверку в отношении предпринимателя Олега Высотского, являющегося собственником гаражных боксов на ул. Окружной.

На этой встрече также присутствовали представители Общественной приёмной КПРФ, так как со стороны прокуратуры проведение подобных проверок являются нарушением закона.

Что же они хотели от Олега Высотского? Как уже всем известно, его гаражные боксы стали препятствием для «Костромабизнесстроя», который строит девятиэтажки на месте прекрасной рощи на ул. Окружной. Застройщик думал, что без проблем избавится от этих гаражей — либо снесёт их, либо выкупит у собственника землю. Но не на того напал. Олег оказался самым настоящим бойцом и не сдаётся, несмотря ни на что.

В гаражных боксах находится пункт приёма цветного металла. Всё законно, все необходимые документы и лицензия имеются. На данный момент Высотский вынужденно приостановил свою деятельность, так как в части гаражей уже проводятся другие проверки — в частности там определяют, являются ли эти гаражи капитальным строением. Есть ли фундамент (смотрите на фото, ямы возле стен). И пока эти мероприятия проводятся, осуществлять там какую-либо деятельность попросту опасно.

Проверяющие, которые пришли сегодня, решили, что Высотский продолжает заниматься предпринимательской деятельностью, но в другой части гаражей. Однако там работает совершенно другой предприниматель, и принимает он не лом цветных металлов, а что-то связанное с радиодеталями.

Одним словом, война продолжается. Но что характерно, прокуратура в нарушение закона инициирует такие мероприятия. Однако когда жители посёлка Фанерник жаловались на гражданина, устроившего стройплощадку и склад под окнами частных домов, прокуратура им ответила, что в предпринимательскую деятельность она не вмешивается. То есть получается, когда власти выгодно «задавить» бизнесмена, она подключит и прокуратуру, и другие надзорные органы — кого угодно. А когда речь идёт о благе людей, прокуратура тотчас вспоминает, что она не имеет на это прав.

Общественная приёмная КПРФ будет держать на контроле эту ситуацию — мы направим запросы, насколько всё происходящее было законным. Ведь закон 294-ФЗ «О защите прав предпринимателей» никто не отменял.