Письмо в редакцию: Что нам осталось?

Опубликовано
23 марта 2023 года

ПАО «ТГК 2» сдает квартальные тепловые сети Костромы муниципальным «Городским сетям». Тепло в домах — важная сторона жизни. Следовало бы подвести итоги работы ПАО.

«Успехи» ТГК 2 в содержании тепловых сетей ощутили на себе зимой все жители города. По сообщениям в СМИ постоянно велись и ведутся до сих пор аварийные работы на 40-50 участках сети, а жители сутками остаются без отопления и горячей воды, дворы перекопаны. Из-за утечек непрерывно идет подкачка в контур холодной воды, в квартирах холодно. Все это говорит о состоянии сетей передаваемых назад в муниципальную (государственную) собственность и о том, что впереди у жителей города ещё не легкие зимы и потребуется немало бюджетных средств на их обновление.

Что делали уходящие владельцы сетей для поддержания их в нормальном состоянии за те сотни миллионов рублей, которые заплатили за тепло жители? Какой процент сетей они заменили за время своего управления? Куда расходовалась прибыль? Каковы успехи «успешных» владельцев и менеджеров ТГК в части увеличения размеров семейной собственности? Ведь они «пахали, как рабы на галерах»?

При социализме устанавливались нормативные сроки службы сетей, исходя из которых верстался план их замены. План был законом. Если их срок службы 20 лет, значит 1/20 часть за год должна заменяться. Не выполнил план — выговор, строгий выговор, отстранение от должности. Кто контролировал в настоящей жизни сроки и объемы замены сетей со стороны администрации города? Кто наказан за нерадивость и неудобства, а иногда и беды, причиненные людям? Не приходит ли уже в такое же негодное, как квартальные сети, состояние оборудование ТЭЦ 1 и ТЭЦ 2? Работы по латанию дыр, затратные и не приносящие пользы хотя бы на пару лет вперёд, превращающие жизнь их исполнителей в каторгу на морозе в липкой грязи, в залитых водой траншеях, граничат с безрассудством. И пока общество не покончит с безразличием, не научится строго спрашивать, порядка в доме не будет. Ждем честного анализа результатов работы ПАО ТГК 2.

Прошу поправить в дискуссии, если я в чем-то не прав.

Автор: Борис Чуклеев.
Изображение: предоставлено автором.