По поводу вышки сотовой связи в Козелино

Опубликовано
21 декабря 2021 года

В прошлом месяце мы писали, что в Общественную приёмную КПРФ обратились жители посёлка Козелино, обеспокоенные информацией о строительстве вышки сотовой связи возле жилых домов, практически на территории детской площадки.

Разрешение на установку данной вышки у дома №8 по проезду Коминтерна 3-му дала администрация города Костромы. Это произошло 8 ноября. Местные жители вполне логично возмутились данным решением властей, так как там уже установлена вышка сотовой связи — зачем ещё одна? От уже действующей достаточно проблем — во время сильного ветра она скрипит и качается, рискуя упасть на стоящие поблизости дома. К тому же  от вышки исходит излучение, которое неблагоприятно воздействует на здоровье человека. А если их там будет две, то и вреда будет в два раза больше — вот вам, люди, кроме сотовой связи гипертоническая болезнь, мигрень и другие неприятности. И поставить её планировали почти на детской спортивной площадке, единственной на весь посёлок, в 20 метрах от жилых домов.

Сначала жители обратились к своему депутату городской Думы, Л.А. Бекеневой. Но что ещё ожидать от единоросски — люди рассказали, что она предлагала им согласиться на установку, не возмущаться, а в ответ Теле-2 предоставит бесплатные услуги связи и сделает дорогу. Хорошие обещания, тогда почему бы депутатам не поставить такую вышку у себя во дворе? Зачем к людям-то идти с такими инициативами? Но то — слова жителей. Правда это, или нет — мы не знаем. Вряд ли Любовь Александровна нам это подтвердит. Она начала какую-то имитацию бурной деятельности, и жители, не видя каких-либо внятных результатов, обратились в Общественную приёмную КПРФ.

Мы приехали в Козелино вместе с депутатом Государственной Думы Романом Лябиховым. Выслушали людей, их мнение по данному вопросу. Было принято решение направить запросы в администрацию города Костромы и в надзорные органы.  В итоге стало известно, что администрация выдала разрешение на строительство незаконно, так как не было соответствующих разрешительных документов от управления Роспотребнадзора Костромской области. Видимо думали, что и так сойдёт.

Общественная приёмная КПРФ приняла решение направить материалы в органы следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц, превысивших свои полномочия. Ведь это же настоящее самоуправство — не имея никаких разрешений и экспертиз чиновники просто взяли и подписали разрешение на стройку, наплевав на интересы людей.

В итоге, чтобы реабилитироваться (или же чтобы уйти от уголовной ответственности), администрация города Костромы отозвала разрешение на установку вышки сотовой связи. Правда, власти пытаются это преподнести как ответ на инициативу депутатки-единоросски. Но люди-то помнят все её слова и имитацию бурной деятельности.

Наша цель — это защита прав и интересов граждан, хоть среди нас пока и нет депутатов. Что мешает уже действующим депутатам помогать костромичам, а не лоббировать интересы корпораций — неизвестно.Наверное, сама принадлежность к партии власти.