Пришли к губернатору? Пройдёмте в отдел полиции!

Опубликовано
5 июня 2023 года

Сегодня утром жители Сандогорского сельского поселения пришли к зданию администрации Костромской области, чтобы встретиться лично с губернатором Сергеем Ситниковым.

Повод уже известен всем — недалеко от Мисково, возле реки Меза, на территории бывшей воинской части №31842 власть планирует строительство комплекса по размещению, утилизации и обработке отходов. Проще говоря, нам готовят очередную свалку, помойку. И место для этого выбрали совсем не подходящее — эта территория подтопляемая, там болото, вся эта вода течёт в Мезу. Если построить мусорный полигон, река будет отравлена. Также недавно были обнародованы результаты общественной экологической экспертизы, по итогам которой были выявлены множественные нарушения действующего законодательства. Но разве есть власти до этого хоть какое-то дело? По всей видимости нет. Чиновники на обращения граждан выдают лишь одни отписки.

Поэтому сегодня активные жители Сандогорского сельского поселения приехали к администрации области, чтобы встретиться с губернатором. Рассказать об экологической экспертизе, о её результатах. Рассказать, почему именно там нельзя строить никакого полигона. Но, разумеется, губернатор не соизволил выйти к людям — не царское это, видимо, дело, с «холопами» разговаривать. Или ему просто страшно от того, что он не сможет ответить людям хоть что-либо вразумительное?

Также возле здания администрации был проведен одиночный пикет, который закончился задержанием одной из активных жительниц, Веры Соколовой. Поводом стало то, что она не предоставила майору полиции Евгению Кузину свой паспорт. Пока документ искали в сумке, Кузин решил, что таким образом Соколова не подчиняется требованиям полиции и её следует доставить в отдел. Тот факт, что паспорт нашёлся и в итоге был предоставлен, в расчёт не берётся. Главное задержать человека, поставить «галочку», чтобы потом продвинуться по службе.

Известно, что до пикета вышеупомянутый майор пытался арестовать другую женщину за переход дороги в неположенном месте. При этом он, конечно же, не обращал внимание на чиновников областной администрации, которые по этой самой дороге гуляли, как им вздумается.

Вот и посудите сами, дорогие друзья — жители пришли к губернатору, а в ответ получили задержания! Наверное чиновники забыли, что источником власти, согласно Конституции, является народ. И к мнению людей необходимо прислушиваться.

Несмотря на всё это наша борьба продолжается. Мы будем добиваться встречи с губернатором. Мы будем добиваться запрета строительства мусорного полигона в Сандогорье. Меза — не помойка!