Руки прочь от Олега Высотского!

Опубликовано
18 ноября 2021 года

Вчера полиция пыталась арестовать одного из героев улицы Окружной Олега Высотского. Что произошло?

Напомним, что Олег Высотский  — предприниматель, чьи гаражи стали препятствием для застройщика на улице Окружной. Того самого, что вырубил прекрасную рощу ради двух девятиэтажек.

Видимо, Олег настолько стал костью в горле у власти, лоббирующей интересы «Костромабизнесстроя», что против него используются самые разные методы давления. Сначала в его гаражи нагрянула проверка со стороны органов прокуратуры и департамента экономики Костромской области — об этом мы писали вчера. А потом к нему заявились полицейские и обвинили в том, что якобы он на своей странице ВКонтакте разместил изображение нацистской символики.

Олег ознакомился с материалами дела и обнаружил, что там нет никаких протоколов осмотра страницы. Был лишь черно-белый скриншот, по всей видимости, смонтированный в фотошопе, так как Олег никакой свастики у себя не размещал. Он — наш товарищ и сторонник, во время избирательной кампании активно агитировал за КПРФ, и к нацизму относится крайне негативно. Прямо в присутствии правоохранителей Высотский продемонстрировал свою страницу — никаких запрещенных записей не было обнаружено.

Трое полицейских настойчиво предлагали Высотскому проехать в отдел полиции на Волжскую 22, но он отказался. Сказал, что все разговоры с полицией на их территории возможны только по повестке и в присутствии адвоката.

Олегу Высотскому инкриминируют статью 20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики…» Наказание по ней — от тысячи рублей штрафа до 15 суток ареста.

Сегодня председатель Общественной приёмной КПРФ Андрей Тарасов обратился в отдел полиции на Волжской 22, чтобы ознакомиться с материалами дела. Однако участковый, который ещё утром в ходе телефонного разговора был готов предоставить такую возможность, после обеда своё мнение изменил. Сотрудник полиции отказался предоставить материалы дела для ознакомления и давать какие-либо комментарии по данному вопросу. И это при том, что у Андрея Леонидовича была при себе доверенность на предоставление интересов Олега Высотского.

Складывается впечатление, что полиция «на скорую руку» выдумывает дело, чтобы оказать давление на Высотского. Всевозможные проверки, теперь — риск попасть за решётку на 15 суток. И всё это — из-за его принципиальной позиции, не позволяющей Костромабизнесстрою в полном объеме реализовать свои замыслы на месте рощи на Окружной.