Сегодня дети рисуют троллейбус. Что они будут рисовать завтра?

Опубликовано
31 октября 2022 года

В минувшие выходные возле штаба костромских коммунистов состоялась торжественная церемония награждения участников детского конкурса рисунков «Троллейбус глазами детей».

Этот конкурс, организованный Костромским отделением КПРФ и ВЖС «Надежда России», был объявлен в знак поддержки городского троллейбуса, который действующая власть планирует уничтожить в рамках транспортной реформы. Уничтожить несмотря на удобство, экологичность, вместительность и необходимость данного вида транспорта.

Юные костромичи принесли нам более двухсот рисунков, главным героем которых стал такой привычный и конечно же многими любимый троллейбус. Какие великолепные работы нарисовали дети! Начиная от мультяшных троллейбусов с добрыми глазами, заканчивая вполне реалистичными на фоне костромских достопримечательностей.

Победителям и участникам были вручены грамоты и дипломы, а также сладкие подарки и предметы для творчества. Отметили также и коллективы школ и детских садов, которые откликнулись на наше приглашение поучаствовать в конкурсе. Было и два специальных приза — один от нашей футбольной команды, за рисунок троллейбуса, украшенного футбольной атрибутикой. Другой приз — от первого секретаря Костромского обкома КПРФ Валерия Петровича Ижицкого, за раскрашенный красным троллейбус с надписью «КПРФ».

Было особенно приятно видеть возле нашего штаба такое большое количество людей — детей и взрослых, несмотря на пасмурную погоду. Но все, кто замерз, могли согреться горячим чаем с кексами.

Родители и педагоги выразили своё несогласие с проводимой политикой в транспортной сфере, сказав ликвидации электротранспорта с городских улиц своё единогласное: «НЕТ!» Сегодня дети рисуют троллейбус, потому что видят его на улицах города, потому что ездят на нём вместе с родителями. Завтра же юные костромичи даже не будут знать, как выглядит данный вид транспорта — и это благодаря политике властей. Что нарисуют тогда наши дети и внуки? Ржавые «пазики»? Горящие автобусы?

Наша совместная задача — сохранить троллейбус. И мы будем за это бороться!