Случится ли в Костроме «Троицкий лес»?

Опубликовано
7 февраля 2022 года

В Московской области жители протестуют против вырубки 5 гектар Троицкого леса. Власти решили отдать эти территории, справедливо называемые «лёгкими» Москвы, под застройку.

Причём намерения вполне благородные — построить хотят школу и детский сад. Но при этом власти совершенно не желают рассмотреть иные площадки для строительства социальных объектов (а таковые есть). А есть варварское желание уничтожить лес.

Москвичи встают в живые цепи, обнимая деревья. Проводят акции протеста. Там происходят стычки с сотрудниками охранных предприятий… Как похоже на противостояние на улице Окружной у нас, в Костроме! Зимой 2020-го года жители также сражались с ЧОПовцами, защищали деревья, а теперь идут судебные тяжбы с попеременным успехом.

Смогут ли москвичи защитить Троицкий лес от застройки — мы не знаем. Мы вам лучше покажем, какой ответ пришёл нам из прокуратуры по поводу Ландшафтного парка «Заволжье».

Напомним, что ещё этим летом проводилась встреча жителей Заволжья с депутатом Госдумы от КПРФ Романом Лябиховым, в ходе которой мы собирали подписи за сохранение ландшафтного парка. Дело в том, что Администрация города Костромы решила внести изменения в Правила землепользования и застройки г. Костромы, и в этих изменениях оказались пункты, которые ставили под угрозу сохранность ландшафтного парка «Заволжье» — предполагалось, что часть этой зеленой зоны будет… отдана под застройку.

Жители Заволжья выступили против таких «нововведений» — ведь парк является излюбленным местом для прогулок с шикарным видом на Волгу. Собранные подписи были направлены в Генеральную прокуратуру РФ, а они… Они просто «спустили» наше обращение в нижестоящую прокуратуру Костромской области. Те, в свою очередь, ответили, что всё нормально, нет поводов для беспокойства, действия Администрации города законны (а что ещё можно было от них ожидать).

Что мы имеем в итоге? Что Кострома рискует получить ситуацию, как с Троицким лесом. Общественная приёмная КПРФ будет обжаловать данное решение Областной прокуратуры, чтобы такой ситуации избежать.