СМИ не должны быть обслугой!

Опубликовано
5 августа 2022 года

Пару месяцев назад в адрес нашей редакции пришло любопытное письмо. Анонимное, без указания конкретных авторов — просто от имени сотрудников телерадиокомпании «Русь» и газеты «Костромские ведомости». Рядовые журналисты и сотрудники (так они обозначили себя в этом письме) сообщили о «преступлениях, которые осуществляются директором департамента СМИ Жабко Ириной Владимировной» (цитата из письма).

Вышеупомянутые граждане пожаловались на нищенскую зарплату, чуть выше минимального размера — и ту задерживают, в итоге людям не на что купить еду. Рассказали о растущем уровне вмешательства директора департамента СМИ в информационную политику — и не только. Использование служебного транспорта в личных целях, печать открыток для губернатора области за счёт «Костромских ведомостей», отсутствие дотационных выплат, которые должны выплачиваться согласно постановлению губернатора… Впрочем, письмо мы прилагаем, дабы не быть голословными. Правда, от редакции мы переадресовали его в Общественную приёмную КПРФ, председатель которой знает, что делать с такими письмами.

Было направлено обращение в прокуратуру Костромской области, в котором сообщалось о возможных нарушениях руководством департамента информационной политики, анализа и развития коммуникационных ресурсов Костромской области. И вот нам пришёл ответ, который мы также прилагаем. Суть в том, что доводы обращения признаны частично обоснованными. Обнаружены нарушения сроков выплаты заработной платы работникам ОГБУ «ОТРК «Русь». С печатью открыток «Костромскими ведомостями» тоже не всё гладко, прокуратура усмотрела признаки коррупционного правонарушения.

Единственное что, обращение касалось деятельности директора департамента СМИ Ирины Жабко, а судя по ответу, к ответственности привлечены руководители вышеупомянутых издательств. Возникает вопрос: а что, директор департамента СМИ тут не причём? Разве она не при делах, она не знает, что происходит в редакциях СМИ нашей области? Её функции заключаются только в цензуре всех новостей, дабы не допустить иную точку зрения на происходящие в Костромской области события? А что там с поездками по личным делам на служебных автомобилях?

Мы будем держать на контроле дальнейшее рассмотрение данного обращения. Как говорится, пойдём дальше. СМИ не должны быть обслугой — ни информационной, ни какой-либо ещё!