«Совпадение? Не думаем!» История про оборотней в прокурорских погонах

Опубликовано
1 декабря 2021 года

Два года назад, в ноябре 2019 года, СМИ активно распространяли информацию, что бывший Костромской межрайонный прокурор Олег Чепурков якобы пошел на повышение вверх по Волге, и занял одну из вакантных должностей в Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре, что находится в Твери.

Казалось бы — рядовое событие. Ничего особенного. Видимо, хорошо трудился — надо поощрить, повысить, чтобы он применял свои навыки на более высоком уровне. Но так ли это на самом деле?

Начнём с того, что на новом месте работы Олег Чепурков в иерархии прокурорских должностей занял равнозначную вакансию. Как был он с классным чином старшего советника юстиции, так с ним и остался. То есть, его перемещение было, что называется, «по горизонтали», а не «по вертикали», как писали костромские СМИ. Но, спрашивается — зачем тогда везде распространять информацию о повышении? Значит, это было кому-то нужно?

Несмотря на то, что Олег Чепурков уже два года как покинул Костромскую область, жители до сих пор не могут забыть плоды его «правления». Но — начнём с самого начала.

ВСЁ ИЗМЕНИЛОСЬ В ХУДШУЮ СТОРОНУ

В открытых источниках сообщается, что свой трудовой путь в системе Волжской природоохранной прокуратуры Чепурков начал с 2008 года, с должности помощника Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора. Интернет сохранил «следы» его работы на Волгоградской земле. Ничего хорошего! Ещё 30 марта 2011 года бывшие и ныне служащие государственные инспектора Нижне-Волжского отдела контроля, надзора и охраны ВБР ВКТУ написали открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором сообщалось о связи природоохранного прокурора по фамилии Сигизеков и его помощника — нашего с вами Олега Чепуркова, с криминальным миром. Браконьерство, варварское уничтожение запасов белорыбицы в приплотинной зоне Волжской ГЭС — вот чем он прославился, работая в Волгограде.

Затем Олег Чепурков перебрался в Иваново, где работал с 2013 по 2015 год заместителем Ивановского межрайонного природоохранного прокурора межрегиональной природоохранной прокуратуры. Однако Интернет не сохранил (а может, и не содержал вовсе) каких-либо следов продуктивной работы данного господина в этом регионе.

И вот — свершилось. В 2015-м году Олег Чепурков приехал в нашу Костромскую область. В наследство от предыдущего прокурора ему досталась сильная, авторитетная, полностью укомплектованная как материально, так и грамотными специалистами, Костромская межрайонная природоохранная прокуратура.

На счету у природоохранной прокуратуры на тот момент были выигранные процессы о закрытии Семёнковской свалки. Впервые были объявлены предостережения о недопустимости нарушения Закона при строительстве полигона для размещения отходов на территории Кузьмищенского сельского поселения. Защитили Шаговский пруд от застройки, благодаря чему мы с вами сегодня лицезреем красивый, восстановленный водный объект в центре Костромы. Были выявлены нарушения при рубке деревьев во время строительства второй очереди ТЦ «Солнечный» — и многое другое. Одним словом, с прокуратурой взаимодействовали, её уважали, к ней прислушивались.

Однако, пришёл Олег Чепурков — и всё изменилось в худшую сторону. Один за другим стали уходить из прокуратуры грамотные сотрудники. Конечно, на их место приходили другие, но надолго не задерживались. Такая текучка кадров происходит до настоящего времени. За почти четыре года правления Чепуркова природоохранная прокуратура растеряла весь былой авторитет, а самое главное — утратила доверие жителей, превратилась в очередную «карманную» организацию при губернаторе.

«УГЛЕЖОГИ» ИЛИ… ВОЛОСЫ?

Именно при Чепуркове Кострома прославилась на всю страну с «углежогами». То их демонстративно тушат, снимая репортажи для местного телевидения. То они опять начинают жечь, отравляя воздух и губя здоровье костромичей. Проблема до сих пор не решена, хотя и сам Олег Чепурков, и его заместитель Артём Михин неоднократно сообщали о многочисленных исках и положительных решениях о закрытии таких производств. Возникает совершенно справедливый вывод: либо работа этих «углежогов» кому-то выгодна, либо просто прокуратура не в состоянии решить эту проблему, ставя под сомнение профессиональную пригодность вышеупомянутых сотрудников.

А помните историю со строительством жилищного комплекса «Речной» на месте бывшего химзавода? Там, где зашкаливает концентрация вредных веществ и проживание в таких домах однозначно навредит здоровью людей. Неоднократно и сам Чепурков, и его «правая рука» Михин позировали для местного телевидения, делая вид, что ищут нарушения при строительстве. Однако итоги всего этого известны — строительство на отравленной земле продолжается. На здоровье будущих жильцов — наплевать.

Также при Чепуркове усугубилась ситуация и в вопросе обращения с отходами. Был успешно достроен и введён в эксплуатацию мусоросортировочный завод в Костроме. Именно тот завод, который подозревают в имитации процесса сортировки, и который, по какому-то чудесному стечению обстоятельств, на данный момент находится в стадии банкротства — как раз после ухода Олега Чепуркова из региона. Совпадение? Не думаем, как говорит один известный телеведущий. Про переполненную свалку «Холм» Олег Чепурков тоже прекрасно знал, но мер никаких не предпринял. Лишь в 2017 году суд по материалам Роспотребнадзора и прокуратуры смог приостановить работу этого полигона на 60 суток, но затем — опять всё по-старому. Не хватило у Чепуркова силы духа, чтобы повторить смелый поступок его предшественника, сумевшего закрыть Семёнковскую свалку.

Помимо всего этого, подвергся критике в открытых источниках Олег Чепурков и его заместитель Артём Михин за бездействие в части законности нового реестра зелёных насаждений. Вопрос до сих пор не решён. По всей видимости, у прокуратуры есть более важные задачи, например проведение проверок в отношении парикмахерских. Как они… утилизируют волосы. Да, волосы! То есть, у нас в Костроме дымят во всю углежоги, строится жилищный комплекс с детским садом на отравленной земле, а их беспокоят волосы??? Серьёзно? Приоритетная задача, ничего не скажешь.

И, безусловно, такое поведение со стороны Олега Чепуркова было санкционировано Волжским межрегиональным природоохранным прокурором Вениамином Селифановым…

СБЕЖАЛ С КОРАБЛЯ?

В ноябре 2019 года Чепурков Олег покидает регион, оставив «своего человека» – заместителя природоохранного прокурора Михина Артема «на хозяйстве».

Костромское региональное отделение КПРФ совместо с депутатом Государственной Думы Романом Лябиховым неоднократно направляли обращения в Генеральную прокуратуру РФ для принятия соответствующих мер в ответ на бездействие природоохранной прокуратуры. Длительно время наши обращения игнорировались, но — нагрянула долгожданная новость. Волжского межрегионального природоохранного прокурора Вениамина Селифанова отправили на пенсию. По сообщениям в СМИ, эта отставка случилась на фоне расследования спецслужбами уголовного дела о многоступенчатой афере с ликвидацией в Волгограде Кировской свалки.

Волгоград. Опять Волгоград. А не там ли начинал свою карьеру Олег Чепурков? Совпадение? К тому же, почти через месяц после отставки Вениамина Селифанова, в июле 2021 года был уволен из органов прокуратуры и герой нашей статьи Олег Чепурков. Ещё одно совпадение?

Также нам стало известно, что решение об увольнении Чепурковым было принято очень быстро. Буквально в этот же день, когда им было написано заявление об уходе, он был освобождён от должности. И сделал это Чепурков не дожидаясь выхода на пенсию, в связи с чем он он не получил право на пенсионное обеспечение в органах прокуратуры и право на ношение форменного обмундирования.

По информации редакции, Чепурков Олег до настоящего времени в правоохранительные органы не трудоустроился.

Что стало причиной такого спонтанного решения Чепуркова Олега об увольнении, решения, лишающего его права на льготное пенсионное обеспечение, пока остается загадкой. Ясно только одно — причины были «вескими» и убедительными.

Остается только надеяться на то, что вопросами, обозначенными в обращениях регионального отделения КПРФ и депутата Государственной Думы Лябихова Романа о бездействии Чепуркова Олега и его сподвижников, заинтересуются соответствующие силовые структуры.

Фото: Олег Чепурков, из открытых источников сети Интернет.