Станут ли единороссы защищать березовую рощу в Козелино?

Опубликовано
25 октября 2021 года

Этим летом в Общественную приёмную КПРФ обращались жители посёлка Козелино, обеспокоенные судьбой берёзовой рощи в живописном месте на берегу Волги.

Всё плотнее и плотнее к этому месту приближались частные жилые дома. Затем были забетонированы скважины, откуда местные жители брали воду. Люди стали опасаться, что местная власть рано или поздно захочет лишить их прекрасной зелёной зоны и отдать её под застройку коттеджами. Обратились в Общественную приёмную КПРФ.

Мы направили обращение в межрайонную природоохранную прокуратуру по поводу планируемой застройки данной зелёной зоны. Прокуратура провела проверку и установила, что сведения о границах озелененной территории «Зеленые насаждения вдоль реки Волги в районе улицы Коминтерна» в ЕГРН не внесены, в связи чем в адрес главы Администрации города Костромы внесено представление.

Для того, чтобы защитить эти территории от застройки, им необходимо придать статус особо охраняемых природных территорий. Такими полномочиями наделена Администрация города Костромы. Поэтому нужно обратиться туда, чтобы защитить эту березовую рощу от каких-либо притязаний со стороны желающих получить участок в столь живописном месте. Но теперь обратиться в Администрацию могут сами жители Козелино. Составить коллективное обращение, собрать подписи и приложить все необходимые усилия для сохранения полюбившегося места. Конечно, они могут обратиться за помощью к депутатам, но следует помнить, от какой они партии избрались. Заинтересованы ли эти «народные избранники» в том, чтобы помочь именно жителям Козелино, а не тем, кто желает построить дом на берегу Волги.

Мы помним, как депутат городской Думы от Единой России по этому округу пряталась в кустах, когда кандидат в депутаты Облдумы от КПРФ Андрей Тарасов встречался с жителями Козелино. И как кандидат от единороссов Денис Шмигель вешал прямо на берёзы свою агитацию, вместо того, чтобы помогать людям. Ну, теперь у него есть шанс показать себя в лучшем виде и помочь сохранить эти березки, которые послужили ему рекламным щитом. Только станет ли он это делать — большой вопрос. Поживём — увидим, как говорится.