Ура, победа!

Опубликовано
22 ноября 2021 года

Сегодня состоялся суд у нашего соратника Олега Высотского. Дело закрыто из-за отсутствия состава правонарушения!

Напомним, Олег Высотский был схвачен стражами правопорядка во время народного схода против QR-кодов. Но причиной была не его позиция по поводу ковидных ограничений, ему вменялась статья 20.3 КоАП РФ — «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики…» Наказание по ней — от тысячи рублей штрафа до 15 суток ареста.

Олег просидел двое суток в отделе полиции, в камере без окон, где никогда не выключается тусклый свет. Благодарит всех соратников и друзей за щедрые передачи: их было настолько много, что он даже делился с другими задержанными — передавал посылки в соседние камеры.

Олега обвиняли в том, что он якобы разместил на своей странице ВКонтакте изображение свастики. Хотя никакой нацистской символики он не размещал. При изучении материалов дела было отмечено, что не совпадают даты. Было также обнаружено множество ошибок, которые наводили на мысли о том, что этот материал попросту сфабрикован. Зачем это надо? Вероятно, для оказания давления на Высотсткого из-за его активной позиции в отношении стройки на ул. Окружной, а также оппозиционных политических взглядов.

Во время судебного заседания сотрудник ЦПЭ (центр противодействия экстремизму) заявил, что даты не совпадают из-за сбоя в работе социальной сети ВКонтакте. Также обвинением было заявлено, что запись была сделана с компьютера, и произошло это в районе Ребровки. Да только Олег не проживает в Ребровке, и с компьютера в социальных сетях не сидит — только со смартфона. На все возникающие вопросы по этому делу сотрудник ЦПЭ отвечал — не знаю, не в курсе.

В итоге справедливость восторжествовала, судья оправдал Олега. Дело закрыто из-за отсутствия состава правонарушения. Поздравляем!

Фото: в суде Олег Высотский и его представитель Андрей Тарасов.