В Козелино вышки не будет. А что с Речным проспектом?

Опубликовано
24 декабря 2021 года

В Общественную приёмную КПРФ обратились жители Речного проспекта. Дело в том, что возле дома №11 планируется… установка вышки сотовой связи Теле2.

Не успели мы разобраться с ситуацией в посёлке Козелино, так сразу же возникла проблема на Речном проспекте. Теле2 устанавливает 30-метровую вышку прямо возле дома №11. Вдобавок, в непосредственной близости ( всего 8 метров) там находятся поликлиника и детский садик. Электромагнитные волны будут бить прямо в окна спален детского сада и в окна жителей соседних домов.  Представляете, что будет? Излучение от этой вышки нанесет ущерб здоровью воспитанников детсада, ведь длительное воздействие электромагнитных полей вызывает, в первую очередь, вегетососудистую дистонию. Сначала это головокружения, утомляемость, тошнота. Затем — скачки давления, нарушения функций эндокринной системы, проблемы с сердцем… Вот так забота о подрастающем поколении! Это власть так заботится о юных костромичах, выдавая разрешения на установку вышек прямо у забора детского дошкольного учреждения.

Раньше к установке вышек сотовой связи выдвигались серьёзные требования. Их высота должна была составлять не менее 74 метра — и это неспроста. Данная высота позволяла защитить жителей ближайших домов от электромагнитного излучения.  Сейчас же, при новом руководстве Роспотребнадзора, эти требования были снижены. Сейчас операторы связи ставят вышки высотой всего 30 метров — отсюда и проблемы.

Сегодня мы встретились с жителями этого района, где присутствовали представители Теле2. Также жители попытались пригласить своего депутата городской Думы, единоросску Наталью Пашканову, но она, вместо того, чтобы быть рядом с народом, предпочла уехать в отпуск. А на предложение пригласить областного депутата Илью Невского жители и вовсе рассмеялись — да нужны, дескать, мы ему, этому депутату-единороссу!

В ходе встречи были проверены все разрешительные документы — представитель Теле2, наученный горьким опытом в Козелино, всё представил. Также направлены запросы в Администрацию города Костромы и Роспотребнадзор. По итогам этих запросов мы будем выстраивать дальнейшую деятельность — возможно, придётся выходить с иском в суд с требованием демонтажа вышки. Будем бороться до конца, отстаивать интересы граждан.

Уже по окончанию встречи представитель Теле2 отметил работу костромского отделения КПРФ. Сказал, что впечатлился ситуацией в Козелино, где коммунисты совместно с жителями смогли воспрепятствовать установке вышки сотовой связи. Поделился, что вышку там устанавливать не будут — именно из-за протестных настроений граждан. Вот так, объединившись, люди обезопасили себя — а мы им лишь немного помогли. Конечно, Теле2 понесли убытки из-за этого, но это уже вопрос к властям, выдающим разрешения на установку вышек — может, следует перестать воспринимать людей как бессловесных рабов и начать прислушиваться к их мнению? И давать разрешения на строительство там, где вышка не будет никому мешать?