Защитим природу и питьевую воду в Нерехте!

Опубликовано
25 февраля 2022 года

Начнём с того, что в Общественную приёмную КПРФ обратились жители города Нерехты и Нерехтского района с жалобами на свалку твердых коммунальных отходов “Каменка”.

Вы только представьте — на сегодняшний день туда привозят мусор аж из восьми муниципальных образований! Это Кострома, Костромской район, город Нерехта и Нерехтский район, Островский, Судиславский, Сусанинский муниципальные районы, а также город Волгореченск. Нагрузка на свалку выросла в десятки раз — а ведь заметьте: это свалка, а не полигон. Она не имеет никаких защитных сооружений, предотвращающих загрязнение окружающей среды.

Раньше туда привозили только нерехтский мусор, но уже тогда было отмечено, что свалка загрязняет грунтовые воды ядовитыми химическими соединениями. А они, между прочим, питают реку Солоницу, являющуюся единственным источником водоснабжения города.

Представляете, что будет, если продолжать эксплуатировать данную свалку? Вода в Солонице станет непригодной для питья. Других, альтернативных источников питьевого водоснабжения в Нерехте нет и не будет! Нерехтчанам придётся покупать питьевую бутилированную воду. За свой счёт, разумеется — не власть же будет о людях заботиться? Размечтались! Покупайте воду в магазине, либо пейте то, что будет течь у вас из-под крана.

Граждане совместно с депутатами Совета депутатов города Нерехты и депутатами областной Думы неоднократно обращались в надзорные органы, такие как Волжская природоохранная прокуратура, Костромская межрайонная природоохранная прокуратура, Росприроднадзор, Роспотребнадзор и Департамент природных ресурсов. Однако, как говорится, воз и ныне там — свалка по-прежнему эксплуатируется.

Складывается впечатление, что Костромская межрайонная природоохранная прокуратура осуществляет покровительство хозяйствующих субъектов, которые эксплуатируют свалку “Каменка”. Ни разу не направлялись иски в суд о запрете её использования, не проводилась рекультивация испорченной земли, не возбуждались уголовные дела по факту загрязнения окружающей среды.

И ведь свалка уже была ранее закрыта и законсервирована! С 1 января 2021 года ООО УК «Гермес» прекратил эксплуатацию свалки и осуществил изоляцию отходов инертными материалами. Затем, 23 января того же года, он передал участок собственнику, сдал лицензию на деятельность и направил заявление об исключении свалки изо всех необходимых реестров. Но власть, вместо того, чтобы принять меры по рекультивации территории свалки… приняла решение о её расконсервации и дальнейшей эксплуатации предприятием МБУ «Строй-Сервис»!

Чтобы защитить природу и интересы нерехтчан, нами было принято решение обратиться в Генеральную прокуратуру РФ. От имени депутата Государственной Думы от КПРФ Романа Лябихова было составлено соответствующее письмо. Оставалось дело за малым: собрать подписи жителей, чтобы подтвердить важность и необходимость закрытия свалки и сохранения единственного источника питьевого водоснабжения. Что это не просто прихоть коммунистов, а действительно необходимая мера для защиты природы…

И нерехтчане справились с этой задачей на ура! За короткий срок было собрано боле 1500 подписей, что для Нерехты — немалая цифра. И люди продолжают подписываться — даже во время торжественного автопробега в честь 23 февраля, который костромские коммунисты проводили в Нерехте, во время остановок возле памятных мест.

Теперь дело за Генеральным прокурором. Будем надеяться, что верховный надзорный орган страны внимательно рассмотрит это дело и примет единственно правильное решение – немедленно и окончательно прекратить эксплуатацию свалки.

Когда мы едины, мы непобедимы!