Что там с интервью Щепалова?

Опубликовано
20 декабря 2021 года

Накануне выборов в Государственную Думу прогремело интервью депутата Областной Думы Евгения Щепалова, в котором он обвинил в коррупции руководство Костромской области.

Отмывание бюджетных средств, откаты, взятки — в том числе заместителю губернатора Юрию Макову. Согласно этому интервью, коррупция пронизывает почти все сферы в Костромской области, будь то строительство дорог или закупка медицинского оборудования. Сам Щепалов это интервью так и назвал — явка с повинной. И, казалось бы, человек сознался в преступлении, указал на причастность конкретных людей. Значит, должна быть какая-то реакция со стороны правоохранительных органов? Всё-таки видеоролик просмотрело более 145 тысяч пользователей — это не с соседом на кухне политику обсуждать, тут серьёзные, публичные обвинения.

Как минимум, следовало для начала провести проверку по изложенным фактам — вдруг и вправду высокопоставленные чиновники занимаются коррупцией? Воруют бюджетные деньги, обманывают народ — значит, им в тюрьме место, а не в тёплых креслах. А если Костромской областью управляют кристально честные люди — значит, Евгению Щепалову надо ответить за свои слова, стоит привлечь его за клевету — в уголовном кодексе такая статья предусмотрена.

В конце октября этого года костромские коммунисты направили обращение руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Костромской области, полковнику юстиции Д.Н. Левченко, в котором просили рассмотреть вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 290 «Получение взятки», ст. 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» в отношении должностных лиц, упомянутых в ролике «Костромская область – колыбель российской коррупции». Проводились ли какие-либо оперативно-розыскные мероприятия? Если дела не возбуждались, то что послужило основанием для отказа в возбуждении уголовных дел?

В ответ пришла стандартная отписка, ведомство не представило полной информации на поставленные вопросы. Кроме того, в последующих своих обращениях депутат Щепалов говорит, что его приглашали в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области для дачи объяснений. Значит, всё-таки в отношении Щепалова следственные действия проводились? Почему тогда об этом не было упомянуто в ответе?

Мы направили повторное обращение в следственный комитет, где потребовали подробно ответить на наш запрос. И в ответ получили информацию, что в возбуждении уголовного дела отказано. Вот такие дела! Человек публично обвинил руководство области в коррупции — и никак мер не предпринято, уголовных дел не возбуждено — ни в отношении вышеуказанных лиц, ни в отношении Щепалова за клевету. Не покровительство ли это со стороны правоохранительных органов? А может, там и вовсе все участники процесса в банальном сговоре?

В ответ на бездействие со стороны следственного управления Следственного комитета РФ по Костромской области, мы написали жалобу в адрес председателя следственного комитета РФ, генералу юстиции Бастрыкину А.И.

Будем держать эту ситуацию под контролем.