Депутат остался без мандата

Опубликовано
28 марта 2024 года

Стало известно, что сегодня был лишен мандата независимый депутат Думы города Костромы Николай Сорокин.

Это тот самый народный избранник, которого невзлюбили единороссы за проведение видеосъемки заседаний. Как же, ведь записи заседаний могут стать достоянием общественности, избиратели увидят, чем заняты в Думе их представители. Хотя, казалось бы, не говори таких вещей, за которые будет стыдно, не принимай антинародных решений — и тогда никакая видеосъемка не будет проблемой.

Доходило едва ли не до потасовок — ранее депутаты-единороссы лишали Сорокина права голоса, не пускали на заседания и даже нанимали для этих целей ЧОП-овцев (интересно, за чей счёт). Сейчас, кстати, там установлена система распознавания лиц. Как раз, чтобы не пускать на думские заседания всяких «неугодных элементов».

И сегодня эта история закончилась лишением Николая Сорокина депутатского мандата. Этот вопрос рассматривался на на думской комиссии по местному самоуправлению и заседании думы. «За» проголосовали 28 депутатов, двое были против, а один — воздержался. Поводом стали нарушения, о которых сообщила прокуратура Костромской области. Надзорный орган считает, что Сорокин намеренно не отобразил в декларациях за 2020-2022 года более 4 млн рублей доходов. Однако сам депутат считает эти обвинения голословными и не подкрепленными доказательствами. Депутат рассказал, что подготовил подробные объяснения для прокуратуры по каждой из претензий, но их не учли при проверке.

Портал «Новости44» цитирует слова политика:

«Утверждения прокуратуры о якобы имевших место нарушениях являются голословными и не подкрепленными доказательствами. В частности, есть претензии по счету в Газпромбанке, который банк открыл по своей инициативе для перечисления мне дивидендов за ваучер, вложенный мной в Газпром во время ваучерной приватизации начала 1990-х годов. Я не знал о нем, и у меня есть ответ банка, полностью подтверждающий мои слова… Также у прокуратуры были претензии по картам Сбербанка – она признала моими доходами переводы с карты на карту и средства, возвращенные мне бравшими у меня средства в долг друзьями и коллегами. Это представляется абсолютно неверным и даже анекдотичными», – пояснил депутат.

Николай Сорокин намерен обжаловать лишение депутатских полномочий в суде.

А в целом, ситуация показательная. Люди могут избрать себе депутата не из «медвежьей» партии, но единороссы всегда найдут способ избавиться от того, кто доставляет им проблемы. А всё потому, что они — в большинстве.