День в истории: Апрельские тезисы Ленина

Опубликовано
17 апреля 2024 года

Друзья, продолжаем нашу рубрику «День в истории». Сегодня, 17 апреля, исполнилось 107 лет с того момента, когда Владимир Ильич Ленин выступил на собрании большевиков – участников Всероссийского Совещания Советов рабочих и солдатских депутатов с докладом «О задачах пролетариата в данной революции», названным позже «Апрельскими тезисами».

После свержения царизма в феврале 1917 года большевики вышли из подполья и в их рядах не было ясных перспектив дальнейшей борьбы. В новых условиях партия нуждалась в новой ориентировке, чтобы смело и уверенно пойти вперёд. В разгар бурных революционных событий Ленин, вернувшись из эмиграции в Россию, вооружил партию большевиков гениальной стратегией перехода от первого, буржуазно-демократического этапа революции ко второму, социалистическому этапу революции.

«Апрельские тезисы» В. И. Ленина имеют всемирно-историческое значение, они определили судьбу великой русской революции, задали ей мощный революционный вектор развития.

«Апрельские тезисы» давали ответ на самые главные вопросы того времени: о путях выхода из империалистической войны, о новой форме государственной власти, о проведении назревших экономических мероприятий, являвшихся первыми шагами к социализму, о борьбе с голодом и разрухой, о тактике партии на путях к социалистической революции.

Ленин изложил конкретный план перехода от буржуазно-демократической революции к революции социалистической, которая должна передать власть в руки рабочего класса и беднейшего крестьянства. Поставив такую задачу, В.И. Ленин теоретически обосновал суть Республики Советов как политической формы диктатуры пролетариата. Кроме этого, Ленин сформулировал политическую и экономическую платформы партии большевиков, задачи агитационно-пропагандистской работы, партийного строительства, решительного размежевания с социал-шовинистами, создания Коммунистического Интернационала.

Источник: сообщества «КОММУНИСТИЧЕСКИЙ МИР» «Советская правда. Эпоха социализма» в социальной сети ВКонтакте.
Изображение: из открытых источников сети Интернет.