И снова — о нашей полезной работе

Опубликовано
20 апреля 2023 года

Этой зимой, в феврале, в Общественную приёмную КПРФ обратилась многодетная костромичка Светлана, которая пожаловалась на действия администрации города Костромы. И нам удалось помочь этой семье! Расскажем подробнее.

Светлана проживает с тремя детьми в небольшой квартире, где очень мало места. Зарегистрирована семья (проще говоря, прописана) в Ивановской области, однако уже много лет проживает в городе Костроме. Дети посещают костромскую школу №5. Так вот, Светлана обратилась в Администрацию города Костромы с просьбой поставить её семью на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Что такое договор социального найма? Говоря простыми словами, это когда гражданин арендует, снимает жильё у государства, а не у частного лица. Во-первых, это дешевле, а во-вторых, при этом заключается официальный договор — всё, как положено. Городские власти регулярно отчитываются в СМИ о том, что строятся дома специально для этих целей.

Так вот Светлане было отказано в принятии на такой учёт. Якобы у неё нет доказательств постоянного проживания на территории города Костромы, а по месту прописки они и вовсе должны жить в Ивановской области. Тот факт, что дети Светланы посещают школу №5 в Костроме, властями в расчёт не берётся. Если сын находится на домашнем обучении, то её дочь уже старшеклассница и учится в школе №5 с первого класса. Видимо, чиновники считают, что девушка ездит в школу каждый день из Ивановской области. Не иначе как телепортируется!

Председатель Общественной приёмной КПРФ Андрей Тарасов направил обращение в прокуратуру города Костромы, где подробно изложил всю ситуацию. Также были приложены все необходимые документы, доказывающие постоянное проживание Светланы и её детей здесь, в Костроме.

Недавно нам пришел ответ, что прокуратурой города Костромы готовится исковое заявление в суд с требованием к администрации города Костромы о принятии на учет Светлану в качестве нуждающегося (как малообеспеченная многодетная мать) в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Будем держать эту ситуацию на контроле!