История одного госномера…

Опубликовано
4 февраля 2022 года

Бывший природоохранный прокурор Чепурков Олег Сергеевич – «образец скромности» или «скромный» любитель «красивого» госномера и роскошных автомобилей?

Не так давно мы рассказывали вам о профессиональных «успехах» бывшего Костромского природоохранного прокурора Чепуркова Олега Сергеевича. А теперь расскажем про ещё один занимательный факт из жизни бывшего сотрудника правоохранительных органов…

Однажды, прогуливаясь по улицам Костромы, наше внимание привлёк автомобиль Land Rover Range Rover. Красивая машина красного цвета с весьма примечательным госномером Е004КХ44 стояла на парковке возле салона красоты. Казалось бы, чего тут особенного? В Костроме вполне достаточно дорогих автомобилей с красивыми номерами. Однако именно этот госномер «украшал»… служебный автомобиль Костромского межрайонного природоохранного прокурора. Тогда это был Hyundai Sonata серебристого цвета. (Костромские межрайонные природоохранные прокуроры всегда были заметными персонами, госномер и машину многие знают и видели.)

Первая мысль, пришедшая в голову — неужели прокуратура разбогатела и в качестве служебного автомобиля приобрела Range Rover, да ещё и такого яркого красного цвета? Ничего себе! Однако, из студии красоты (помним, где мы увидели автомобиль?) вышла девушка, явно не отвечающая образу измученного служебными задачами прокурорского работника, и, сев за руль красного автомобиля, умчалась в неизвестном направлении.

Мы решили посмотреть «историю путешествия» данного госномера и решили поискать информацию в Интернете. И что же мы нашли?

Во-первых, государственный номер Е004КХ44, установленный на Land Rover Range Rover красного цвета принадлежит физическому лицу, а не надзорному органу. Также есть и фотография этого автомобиля, датируемая 2 марта 2021 года. То есть, данный госномер принадлежит частному лицу как минимум с этой даты. Во-вторых, нам удалось установить, что после Hyundai Sonata, принадлежащего природоохранной прокуратуре, этот номер побывал ещё на пяти автомобилях, перед тем, как оказаться на красном Range Roverе.

Возвращаемся к Олегу Чепуркову — Костромским природоохранным прокурором он был назначен в декабре 2015 года. А уже год спустя, в 2016, госномер Е004КХ44 переместился на Nissan X-Trail тёмного цвета. А управлял им… конечно же, действующий в то время, природоохранный прокурор Чепурков.

Ещё через год, в январе 2017 года этот номер украшал Toyota Land Cruiser чёрного цвета. Через полгода — Mitsubishi Pajero Sport. В мае 2018 года — чёрную Toyota Camry. Через два года, в мае 2020-го — тоже Toyota Camry, только белого цвета.

За рулём каждого из перечисленных автомобилей был замечен именно Олег Сергеевич Чепурков, действующий сотрудник природоохранной прокуратуры.

Закончилась история госномера Е004КХ44 объявлением в группе, занимающейся продажей красивых номеров на авто. Этот номер был выставлен на продажу! Знаете, за сколько продавали номер служебного автомобиля природоохранного прокурора? За 260 000 рублей!

Каким образом госномер, ранее установленный на служебном автомобиле, попал в частные руки Олега Чепуркова, неизвестно. Ясно одно: Чепурков Олег, имея власть и полномочия, демонстративно катался на автомобилях с госномером служебного авто природоохранного прокурора, а потом этот номер «чудесным» образом попал в лист продаж одного из интернет-магазинов «красивых» госномеров.

В статье 40.4 Закона о прокуратуре приводится «Присяга прокурора». В ней есть слова: «…Посвящая себя служению Закону, торжественно клянусь: свято соблюдать законы…, не допуская малейшего от них отступления… дорожить своей профессиональной честью, быть образцом неподкупности, моральной чистоты, скромности…».

Вот он, пример истинной скромности — выставить на продажу госномер природоохранного прокурора за 260 000 рублей!

Совершенно обоснованно возникает вопрос, а куда смотрел руководитель Чепуркова межрегиональный прокурор Селифанов Вениамин? Куда смотрел помощник по обеспечению собственной безопасности прокуратуры Шкворов Михаил? Или все всё знали, и всех всё устроило?

И это — только начало. Продолжение сдедует…