Как сателлиты единороссов хотят уничтожить гражданское общество

Опубликовано
29 марта 2024 года

Партия под названием «Справедливая Россия — За правду» внесла в Государственную Думу законопроект о запрете общественных объединений, существующих без образования юридического лица. Что это значит?

Все общественные организации, не имеющие государственной регистрации, будут запрещены — если, конечно, этот законопроект будет принят. Под удар попадут не только движения общественно-политической направленности, но и всевозможные волонтёрские объединения, студенческие сообщества и прочие. Конечно, кто-то скажет — так пусть они зарегистрируют юридическое лицо и продолжают работать. Но следует понимать, в каком государстве мы живём. Может, какая-нибудь организация, занимающаяся (к примеру) помощью бездомным животным и получит регистрацию без особых препятствий. Но вот что ждёт политические объединения… Как минимум — отказы в регистрации под надуманными поводами.

Хочется напомнить представителям партии «СЗРП», что у нас в стране есть Конституция. И есть в ней статья 30, которая гласит, что «Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется».

И предлагая такой законопроект, партия СЗРП, по сути, предлагает ликвидировать то самое гражданское общество. Которое и так не сильно развито в нашей стране. Впрочем, что еще можно ожидать от единороссовских сателлитов?