Кострома против строительства ЦБК на Волге

Опубликовано
2 декабря 2019 года

Костромичи, как и жители других поволжских городов, выступают против строительства целлюлозного комбината на Рыбинском водохранилище.

057EED07-948E-476D-A05F-1ABA75A16CB5

Настойчивое желание руководства ООО «Свеза» построить гигантский целлюлозный завод понятно: высокие экспортные прибыли и многолетние налоговые льготы — лакомый кусок. Но для  жителей  Рыбинска, Тутаева, Ярославля и Костромы — это большая  угроза здоровью целых поколений людей, растительному и животному миру, уникальной экосистеме Рыбинского водохранилища и бассейна реки Волги.

В 2007 году закрыт ЦБК в Калининграде. Сибирь на протяжении 20-30 лет  боролась против опасного ядовитого объекта на берегу Байкала. С трудом, под давлением общественности  в 2013 году закрыли Байкальский комбинат, но  множество опасной токсичной коры, которая используется для производства целлюлозы, до сих пор не перерабатывается и продолжает загрязнять озеро.   И теперь правительство под давлением олигархов решило подарить ЦБК на Рыбинском водохранилище. Можно ли  после этого верить, что комбинат, который планируется на Волге, будет экологически чистым? Конечно нет!

Все эти предприятия относятся к экологически опасным производствам первого класса опасности. Ученые единогласно подтверждают: экологическая нагрузка на Рыбинское водохранилище и так высока, дополнительное воздействие крупного промышленного объекта с огромным объемом промышленных стоков просто уничтожит его.

Как противостоять строительству крупного промышленного предприятия?

Поставь свою подпись против строительства целлюлозно-бумажного комбината на Рыбинском водохранилище под обращением к Президенту и Премьеру РФ.

Выразить свое мнение  и подписаться  можно до 20 декабря в Костромском горкоме КПРФ по адресу:

г. Кострома, ул. Сенная, 4 (с понедельника по пятницу 10.00- 18.00)

Контактный телефон: 8 (4942) 51-43-72

 Сохраним Волгу чистой!