Кто побеждает на выборах?

Опубликовано
14 июня 2023 года

Вот и стартовала избирательная кампания 2023 года в Костромской области. Нас ждут дополнительные выборы депутата в Костромскую областную Думу 7-го созыва по 13 избирательному округу. Выборы депутатов представительных органов городских, сельских поселений Антроповского района, Костромского района, Чухломского района и Шарьинского района. Дополнительные выборы представительного органа городского округа: города Буй и города Кострома.

Что изменилось на сегодняшний день? Уже ушли в прошлое такие способы фальсификаций, как вбросы и всевозможные «карусели». Но свято место пусто не бывает, вместо них появились новые уловки и ухищрения. И они прописаны в Федеральном законе №67 о выборах!

Со времен пандемии прочно вошло в нашу жизнь трёхдневное голосование. Отменили членов УИК с правом совещательного голоса — хотя бы потому, что прав у них куда больше, чем у простого наблюдателя. Доверенным лицам кандидата и избирательных объединений больше нельзя присутствовать при подсчёте голосов, а их полномочия будут заканчиваться одновременно с концом агитационного периода.

Появилось дистанционное электронное голосование (ДЭГ), электронные списки и реестры надомного голосования — до нашей области такие нововведения ещё не дошли. Механизма наблюдения за этими механизмами попросту не разработано!

Ушли в прошлое времена, когда в почтовый ящик нам приходило именное приглашение на избирательные участки. Избиратели не идут голосовать, потому что ни во что не верят, считают, что за них всё решено!

Кто же побеждает на выборах? Если провести статистическое исследование выборов последних 2-х лет, можно заметить тенденцию — чем ниже явка, тем лучше результат у единороссов. Потому что на избирательные участки приходит только административный ресурс, работники бюджетной сферы. Власть использует своё служебное положение, чтобы повлиять на исход выборов. Как? Всё просто, избиратель зависим от своего начальства, делает так, как ему скажут. Никакой личной ответственности. Остальные избиратели сидят дома, никуда не идут. Потому что — читайте выше, они либо не в курсе, что проводятся выборы. Либо уверены, что всё уже решено за них.

В итоге, нашу судьбу решают те, кто не пришёл голосовать…

Что делать?  Всем избирателям нужно повысить свою ответственность за будущее нашего общества, что бы мнение населения было услышано. Невозможно сфальсифицировать 50% от явки. И тогда решение большинства избирателей примет любая партия, и победит действительно сильнейший.

Автор: Вероника Смирнова, председатель Костромской областной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ.
Изображения: из открытых источников сети Интернет.