Сергей Обухов про неожиданный уход «волшебника» Чурова

Опубликовано
22 марта 2023 года

Скончался экс-глава ЦИК РФ Чуров. Мы были с ним политическими оппонентами и в адрес его деятельности КПРФ не стеснялась в выражениях. Теперь это в прошлом и он неожиданно для всех предстоит уже перед другим Судом. Высшим. И не только Истории.

Поэтому хочется сказать о нем как о человеке. Он понимал свою роль в Системе. Она была декоративная. Он пытался что-то смягчать, вносить человеческое измерение в контакты с оппозицией. Хотел, чтобы административные уродства и язвы не так бросались в глаза общественности. Кстати роль тогдашнего при Чурове реального менеджера от Администрации Президента в составе ЦИК господина Ивлева была не так заметна как такая же директивная роль господина Булаева при Памфиловой.

Добродушные женские чары госпожи Памфиловой давно развеялись и административное нутро нынешнего ЦИКа уже никого не вводит в заблуждение. А вот чуровский ЦИК на нынешнем фоне выглядит вообще как «оазис демократии» при всех вопиющих тогдашних административных дуболомствах.

Память избирательна. И уже на фоне «злой колдуньи» от ДЭГ и прочих «электоральных новаций» мы с грустью и сожалением будем вспоминать почти «доброго волшебника Чурова».

Автор: Сергей Обухов, КПРФ.
Изображения: из открытых источников сети Интернет.