Люди «новые», а методы — стары, как мир

Опубликовано
3 сентября 2022 года

Вчера костромские коммунисты, Сергей Шпотин и Александр Ивановский, провели серию одиночных пикетов возле городской администрации. Место было выбрано неслучайно — именно в тот момент в здании администрации проходило заседание территориальной избирательной комиссии, где решался вопрос, касающийся подкупа избирателей.

Как известно, сейчас в самом разгаре избирательная кампания на дополнительных выборах депутата Костромской областной Думы (прежний депутат-единоросс покинул должность, освободилось место). Своих кандидатов выдвинули КПРФ, единороссы, справедливороссы, ЛДПР, партия «Новые люди» и ещё партия пенсионеров выдвинула спойлера — тоже Андрея Тарасова, в противовес нашему кандидату, председателю Общественной приёмной КПРФ, Тарасову Андрею Леонидовичу. Уже весело! Маленькая избирательная кампания, а технологии применяются такие, словно выбираем, как минимум, губернатора. Но мы не отчаиваемся — раз выдвинули «спойлера», значит, боятся.

А вот кое-что другое очень огорчило.

Когда мы слышим новости о подкупе избирателей, на ум сразу приходят единороссы.  В новостях из разных регионов, где рассказывают о поимке недобросовестных агитаторов «с поличным», раздающих материальные ценности в обмен на голос, обязательно фигурирует партия власти. Уже стереотип. Впрочем, иного поведения от них никто и не ожидает. Недаром в народе бытуют различные неприятные прозвища, наподобие «партии жуликов и воров».

Но у нас, в Костромской области за подкупом «застукали» другую партию. И, похоже, это сойдёт им с рук! Партия «Новые люди» проводила спортивные мероприятия во дворах многоквартирных жилых домов на избирательном округе и вручала присутствующим жителям жидкое мыло и зубную пасту.

Согласно статье 56 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее ФЗ-67), запрещается осуществлять подкуп избирателей как самому кандидату, так и партии, его выдвинувшей. А так же иным, прочим лицам. И даётся разъяснение, что подразумевается под словом «подкуп» — передача денежных средств, подарков и других материальных ценностей. Проще говоря, на спортивном празднике можно распространять свою агитационную продукцию, но нельзя раздавать различные товары, в том числе мыло и зубную пасту. Ни кандидатом, ни партией, его выдвигавшей, ни каким-либо иным лицам (агитаторам, депутатам и прочим). За такое можно и статуса кандидата лишиться! Поэтому даже единороссы стараются делать это осторожно. На нашем округе ходят слухи, что кандидат от «медвежьей» партии раздавал детям шоколадные батончики. Но то — слухи, не пойман — не вор.

А вот господа из «Новых людей» решили, что закон написан не для них. Что им можно всё, в том числе — раздавать бесплатные подарки с логотипом своей партии. Конечно, это намного проще, чем вести агитационную работу без нарушений, общаться с жителями, работать с их обращениями. Агитировать, не нарушая закон. Только по сути это — вопиющее неуважение ко всем участникам избирательного процесса. Как к избирателям, так и к своим «коллегам», другим кандидатам, старающимся работать честно. Избиратели в процессе подкупа представляются дураками, аборигенами, расположение которых можно купить «за бусики».

И чем же тогда представители данной партии отличаются от единороссов? Да ничем, если уже на стадии предвыборной агитации они учатся обходить закон. Причём даже территориальная избирательная комиссия во время рассмотрения жалобы гражданина К. (того самого, кто сообщил о фактах подкупа с приложением доказательств), высказывала лояльность к «Новым людям». Дескать, это деятельность депутата областной Думы от их партии. Кандидат к этому мылу даже и не прикасался — и наплевать, что он присутствовал при раздаче.

Это что, теперь у нас любая политическая партия может прикрыться своим депутатом, словно фиговым листочком, и пойти раздавать, к примеру, продуктовые наборы? Сходим в магазин, купим продукты, наклеим логотип КПРФ и скажем, что это проспонсировал наш депутат Государственной Думы Роман Лябихов. Благотворительностью занимаемся, а выборы тут не при чём. Не Андрей Леонидович Тарасов же эти пакеты раздаёт. Вот и нечего. Так, что-ли?

О каких честных выборах может вообще идти речь? У нас что, партия власти решила сменить вывеску и готовится перейти в «Новые люди», раз уж на «Единой России» клейма негде ставить? Только получается, что люди-то, может, и новые, а вот методы остались старые. Нет никакой внятной программы или идеи, зато есть мыло. Осталось только верёвку выдавать в комплекте…