Меза не помойка! Росприроднадзор выдаст отрицательное заключение проекту полигона

Опубликовано
24 октября 2023 года

Сегодня в 14-00 состоялось заседание государственной экологической экспертизы в режиме онлайн, где также были приглашены к участию сопредседатели Костромского областного общественного экодвижения «Во имя жизни» Елена Морозова и Валентина Ямщикова, а также председатель Общественной приёмной КПРФ Андрей Тарасов.

Всё мероприятие продлилось от силы, минут 15. Но произошло то, что непременно обрадует каждого, кого беспокоит судьба Сандогорского сельского поселения. Судьба жителей, судьба клюквенных болот и поистине сказочных лесов. Судьба реки Меза, судьба родного края. Итак, мы начинаем рассказ!

(Спойлер: готовьте шампанское, товарищи!)

На днях была завершена общественная экологическая экспертиза проекта создания мусорного полигона на территории Сандогорского сельского поселения Костромской области. Комплекс по размещению, утилизации и обработке отходов планируют построить на территории бывшей воинской части. Именно об этом месте мы недавно писали — выяснилось, что имущество воинской части передавалось сельскому поселению в исправном состоянии. И то, что сейчас там планируется построить свалку, может стать поводом для сокрытия преступления, так как воинская часть разрушена, остались лишь руины, а в бюджет поселения не перепало ни копейки.

Вернёмся к проведенной общественной экологической экспертизе. В составе экспертной комиссии были: Ямщикова Валентина Николаевна (горный инженер-гидрогеолог), Морозова Елена Петровна (инженер-строитель, проектировщик), Макеева Галина Юрьевна (кандидат биологических наук), Шкрадюк Игорь Эдуардович (координатор программы экологизации промышленной деятельности Центра охраны дикой природы), Галочкин Дмитрий Юрьевич (юрист), Никонорова Анастасия Александровна (местная жительница, активистка) и Андрей Леонидович Тарасов (санитарный врач, ранее — заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора).

Эксперты пришли к выводу, что реализация проекта «Комплекс по размещению, утилизации и обработке отходов» на территории Сандогорского сельского поселения Костромского муниципального района Костромской области на выбранном земельном участке невозможна. Представленная на экспертизу проектная документация «Комплекс размещения, утилизации и обработки отходов» не соответствует требованиям действующего законодательства. Реализация объекта недопустима ввиду необеспеченности соблюдения требований экологической безопасности намечаемой деятельности. В связи с этим было выдано отрицательное заключение. Результаты общественной экологической экспертизы были направлены в Росприроднадзор.

И теперь вернёмся к сегодняшнему мероприятию, к заседанию государственной экологической экспертизы в Росприроднадзоре. Государственной, а не общественной, чтобы вы понимали.

Так вот, проект строительства комплекса по переработке и захоронению твердых коммунальных отходов в Сандогорском сельском поселении у посёлка Мисково НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА! По всем разделам данного проекта были выявлены нарушения. Особенно это касается раздела охраны окружающей среды. В том числе, эти выводы были сделаны на основании итогов общественной экологической экспертизы (которую проводили наши товарищи, общественные активисты и местные жители, указанные выше).

31 ОКТЯБРЯ 2023 ГОДА проектной организации «Гипроводхоз», что занимается разработкой проектной документации и гидрогеологическими исследованиями, чтобы построить эту проклятую свалку, будет выдано… ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

Ура, товарищи! Это наша первая победа. Первый этап в борьбе за чистую природу без полигона в живописном месте. Меза — не помойка! Большое спасибо всем причастным: общественным активистам, местным неравнодушным жителям и каждому, кто внёс свой вклад в эту борьбу за, по-настоящему, правое дело.

Борьбу будем продолжать дальше, присоединяйтесь к нам! Пока мы едины, мы непобедимы. И тут же вспоминается ещё одна цитата «в борьбе обретёшь ты право своё». А как иначе? Ведь если бы люди молчали, то началось бы строительство полигона, разрушенная и разворованная воинская часть была бы погребена под горами мусора, а от живописной природы и чистой воды в реке Меза остались бы лишь воспоминания.