Мусорная афера. Продолжение истории. Лед тронулся?

Опубликовано
4 июля 2023 года

В мае текущего года нами была опубликован материал, где мы отметили интересную закономерность: в самых разных регионах нашей страны, примерно в одно время, были возбуждены уголовные дела в связи с махинациями в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Фигуранты этих дел — региональные операторы и чиновники.

Архангельская область, Челябинск, Санкт-Петербург, Алтайский край и другие регионы… мы задались вопросом — не стоит ли в этой очереди и наша, Костромская область? Тем более, что повод есть. И ещё какой.

С 2018 года в правоохранительные органы Костромской области поступали материалы о нарушении законодательства на территории мусоросортировочного завода. На тот момент, заместитель руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Андрей Тарасов предоставил в органы прокуратуры и ОБЭП справку (исх. № 10566-01 от 27.12.2018г) о результатах проверки ООО «ЭкоТехноМенеджмент», просил рассмотреть вопрос о возбуждении уголовных дел по нескольким статьям, в том числе за мошенничество и превышение должностных полномочий со стороны ряда чиновников.

В итоге дело «замяли», а Тарасова уволили из Роспотребнадзора по надуманному поводу, якобы за нарушение законодательства о государственной тайне. Хотя он даже не был с ними ознакомлен! Или наши власти посчитали государственной тайной факт мошенничества в сфере обращения с отходами?

Но, кажется, лед тронулся, дорогие друзья! 27 июня 2023 года Андрей Тарасов получил письмо из прокуратуры Костромской области. В нем указано, что 22 июня этого года ранее принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела ОТМЕНЕНО прокуратурой города Костромы. По вновь открывшимся обстоятельствам. Также по материалу организовано проведение дополнительной проверки, ход которой поставлен на контроль в прокуратуре области.

Может наконец-то увидят правоохранительные органы вполне очевидные вещи? Может, сделают вывод, что региональный оператор — мошенник? Который в 2016 году, согласно проектной документации, обещал сортировать отходы таким образом, чтобы из общей массы отходов 85% уходило на рециклинг (переработку и дальнейшее использование), а 15% подвергалось захоронению. И то, эти 15% были бы органическими отходами, которые просто перегнивали бы в компостной яме и в дальнейшем использовались в качестве удобрения! А что в реальности?

После неоднократных проверок было доказано, что мусоросортировочный завод сортирует отходы только на 5%, занимается в основном перегрузкой и иногда измельчением отходов, с дальнейшим захоронением на старых свалках ещё Советской эпохи. Следовательно, вместо должной сортировки и уменьшения массы и объема захороненных отходов, мы получили только рост суммы за обращение с мусором в наших квитанциях за коммунальные платежи. И огромные ядовитые свалки (Каменка за два года выросла до высоты девятиэтажного дома и ужасно воняет). Да ещё и норматив по обращению с ТКО вырос в два раза. Чем не мошенничество со стороны регионального оператора?

Все эти манипуляции регионального оператора и покровительство органов власти и привели к мусорному коллапсу в регионе – объем и масса утилизируемых отходов не уменьшился, полигонов нет, а цена выросла. О данной проблеме даже было сказано на заседании круглого стола в Государственной Думе на тему «Законодательное обеспечение сбора, транспортировки и утилизации твердых коммунальных отходов в РФ».

И только после всех этих публикаций и комментариев органы прокуратуры проснулись. Судя по всему, нас ждёт что-то очень интересное. Возможно, на скамью подсудимых попадёт кто-нибудь из чиновников! Оставайтесь с нами, чтобы быть в курсе новостей. И присоединяйтесь к нашей борьбе, совместная с гражданами работа будет намного эффективнее!

Елена Волгина