Небольшая, но победа! Отстояли старосту посёлка Мисково

Опубликовано
5 апреля 2024 года

Друзья, хотим поделиться с вами хорошей новостью! Маленькая, но победа — нам удалось отстоять нашего товарища Анастасию Никонорову, которая была избрана жителями посёлка Мисково в качестве старосты, но Совет депутатов Сандогорского сельского поселения отказал ей в назначении на эту должность.

Расскажем обо всём по порядку.

Ещё зимой, в конце января в Доме культуры посёлка Мисково состоялся сход граждан. На повестке дня был один важный вопрос — выдвижение и избрание кандидатуры на должность старосты посёлка. Этот вопрос ранее уже поднимался — ещё в конце прошлого года, во время встречи с депутатом областной Думы Сергеем Зудиным. Тогда жители практически единогласно предложили кандидатуру Анастасии Никоноровой. Смеем предположить, что этим выбором были не очень довольны представители власти, ведь Анастасия всем известна, как активистка. Она выступает против строительства мусорного полигона в Мисково, на берегу реки Меза. Вступила в ряды коммунистической партии. Вполне вероятно, что единороссам хотелось бы иметь на этом месте кого-то более сговорчивого, более лояльного.

Однако на том сходе кандидатура Анастасии Никоноровой была поддержана подавляющим большинством присутствующих жителей. Присутствовало 53 человека, 48 из них проголосовало за неё. Отметим, что в голосовании могли принимать участие только жители посёлка Мисково. Люди знают Анастасию — она родилась и выросла в этом посёлке, там живёт и она, и её семья. Мы все уверены, она сможет работать в интересах граждан, и не только в рамках борьбы против строительства полигона, но и в других вопросах, которые решает староста.

Но, как мы уже сказали в самом начале, местная власть решила, что такая активистка в роли старосты им не нужна. Им бы кого-нибудь полояльнее, чтобы против строительства свалки не бунтовал, чтобы особо ничего не просил и не требовал. Анастасии было отказано в назначении на должность под предлогом отсутствия регистрации в посёлке Мисково Костромского района на момент проведения схода граждан и голосования. Хотя в Положении о старостах сельских населенных пунктов Сандогорского сельского поселения Костромского муниципального района Костромской области (которое, кстати, сами депутаты и принимали) такого требования нет. Проживать — да, должен. Что Анастасия и доказала ранее, предоставив вместе с пакетом документов расписку, что она живёт в посёлке Мисково вместе со своей матерью на основании её согласия. Также ею было оформлено свидетельство о регистрации по месту пребывания. Таким образом, отказывать депутаты в назначении не имели никакого права.

Председатель Общественной приёмной КПРФ Андрей Тарасов написал обращение в прокуратуру Костромского района, чтобы признать незаконным решение Совета депутатов Сандогорского сельского поселения Костромского муниципального района Костромской области об отказе в регистрации Никоноровой Анастасии в качестве старосты посёлка Мисково.

И прокуратура нам ответила 3 апреля! Наши доводы нашли своё подтверждение. В адрес депутатов внесено представление о необходимости повторно рассмотреть вопрос о назначении Никоноровой Анастасии на должность старосты в посёлке Мисково Сандогорского сельского поселения Костромского муниципального района.

Желаем успехов нашему товарищу Анастасии, и пусть это будет лишь первая ступенька на пути к дальнейшему росту! Сегодня — староста, а завтра — кто его знает, как повернётся судьба? Может, однажды люди изберут её на должность главы, или депутата. А мы будем оказывать Анастасии всяческую помощь и поддержку.

Вместе победим!