Вместо депутатов — судебные приставы

Опубликовано
4 мая 2023 года

Фотографии, которые вы видите, были сделаны в конце марта этого года. Это — улица Боровая, территория от дома № 22 до дома № 34.

Ранее мы рассказывали вам, как местные жители обратились в Общественную приёмную КПРФ с просьбой помочь добиться строительства ливневой канализации. Ведь из-за её отсутствия происходит то, что вы можете сами увидеть на фотоснимках. Таяние снега или дожди приводят к затоплению территории. Невозможно ни пройти, ни проехать. Также вода стекает в подвал, разрушает фундамент домов. И это проблема не какого-то одного небольшого дома, а целых шести многоквартирных домов. Жители более 20-ти лет пытаются добиться строительства ливневой канализации, куда только не обращались — и в администрацию, и к своим единороссам-депутатам, и всё без толку. В итоге дело сдвинулось с мертвой точки, когда за него взялись мы.

В июне прошлого года состоялось заседание в Свердловском районном суде, по итогам которого требования жителей, Общественной приёмной КПРФ и прокуратуры города Костромы были полностью удовлетворены — суд обязал администрацию города построить ливневую канализацию в течение 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу.

И вот полгода уже прошло, а судебное решение так и осталось не исполнено, ливневая канализация должным образом не оборудована, дорожное полотно не восстановлено. Жители повторно обратились к нам за помощью. Андрей Тарасов, председатель Общественной приёмной КПРФ, направил обращение в прокуратуру города Костромы по вопросу неисполнения судебного решения органами власти.

Нам пришёл ответ, согласно которому 5 марта текущего года срок для добровольного исполнения вышеупомянутого решения истёк, в связи с чем прокуратура направила в Свердловский районный суд заявление о выдаче исполнительного листа и направлении его судебным приставам. Представляете, администрацию города Костромы будут заставлять работать… судебные приставы! Возникает вопрос, а зачем на данном округе нужны депутаты, если их функции выполняют то сами жители, то Общественная приёмная КПРФ в лице Андрея Тарасова и Ильи Яркина, то прокуратура, а теперь ещё и судебные приставы.

Мы помним, как после того, как суд обязал власть построить ливневую канализацию, единороссы приходили к жителям и нагло врали, что это их заслуга, что это они добились. Но людей не обманешь, так как на руках были все документы, свидетельствующие, что представители «медвежьей» партии там не при чём.

Что будет дальше? После передачи исполнительного листа судебным приставам, власть будет обязана в течение двух месяцев исполнить судебное решение, построить ливневую канализацию. В противном случае может быть возбуждено уголовное дело в отношении представителей органов власти по статье 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решение суда или иного судебного акта».

Вряд ли администрация города Костромы захочет связываться с уголовным делом. Ливневая канализация должна быть построена, а мы будем держать на контроле эту ситуацию!