Конституционные поправки носят косметический характер

Опубликовано
21 января 2020 года

21 января на пленарном заседании Госдумы от имени фракции КПРФ выступили член Комитета ГД по охране здоровья Алексей Куринный, который назвал конституционные поправки «косметическими»

D2DED72F-7F62-42C6-857F-C634DAD3CDEB

Эти поправки были подготовлены в короткие сроки. Они имеют косметический характер. Они не отразятся на социально-экономическом положении нашей страны и ее граждан», — заявил Алексей Куринный.

По мнению коммуниста, некоторые из поправок ранее предлагались КПРФ.

«Некоторые из них дублируют положения федеральных законов. Некоторые из них являются инициативой фракции КПРФ. Речь идет о перераспределении полномочий между законодательной и исполнительной властями. Речь идет о формировании новой элиты России. Когда страной управляют люди, имеющие двойное гражданство либо вид на жительство, это, мягко говоря, возможный путь к предательству», — заявил Алексей Куринный.

По мнению депутата, ограничение на недопустимость иностранного гражданства недостаточно.

«Те, кто управляет нашей страной, должны и учиться, и лечиться вместе с членами своей семьи (несовершеннолетними детьми) на территории Российской Федерации. Только тогда будет тесная связь с этой страной», — сказал Куринный.

Алексей Куринный напомнил, что фракция КПРФ неоднократно предлагала меры по поддержке семей с детьми.

«Те социальные меры, которые были предложены Президентом в его Послании, неоднократно обсуждались. Наша фракция предлагала ранее меры поддержки семей с детьми. Но наши предложения отвергались Госдумой. В Послании не нашли места меры по борьбе с коррупцией. Потому что коррупция – это одна из страшных бед Российской Федерации. Бороться с ней необходимо.Поэтому фракцией сегодня будет внесен законопроект о конфискации имущества коррупционеров. Это эффективная мера, которая работает во многих странах», — сказал депутат.