В КПРФ предложили создать парламентскую комиссию по расследованию фальсификаций на выборах

Опубликовано
13 сентября 2019 года

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Юрий Афонин предложил создать по примеру комиссии по расследованию иностранного вмешательства в выборы, комиссию по расследованию фальсификаций на выборах.

TASS_35433905

Юрий Афонин на пленарном заседании российского парламента заявил о необходимости расследования фальсификаций на выборах.

«Не пора ли нам создать комиссию по расследованию деятельности тех, кто раскачивает ситуацию изнутри, кто поощряет и организует вбросы, кто манипулирует КОИБами, кто заставляет повторно вводить данные в систему ГАС «Выборы», кто запугивает кандидатов? А таких «деятелей» очень много во многих регионах нашей страны», —  заявил Юрий Афонин.

Юрий Афонин обратил внимание на признаки отмывания денег в выборной деятельности партии «Коммунисты России». На счета этих кандидатов приходит 120 миллионов рублей. Больше, чем потратили КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» вместе взятые на этих выборах в Москве! 100 миллионов приходит на счета пяти кандидатов, которые снимают эти деньги на «иные расходы». Что это такое?  А не попахивает ли это статьями 174, 198 и 199 Уголовного кодекса Российской Федерации – легализация денежных средств и неуплата налогов? Необходимо проверить.

«Посмотрите огромное количество видео в интернете, которые выложили наши наблюдатели. Скупка голосов, вбросы, выкидывание наблюдателей с участков, переписывание протоколов. Творилось полное безобразие. Мы будем добиваться расследования всех этих фактов», — заявил депутат.

По мнению Юрия Афонина, фальсификации на выборах только разъединяют народ.

«Страна нуждается в нормальном выборном процессе, — сказал коммунист. — Российский народ нужно не разъединять, а объединять. Но это не сделать с помощью фальши, лжи, подтасовок и фальсификаций. Это нужно делать вокруг идеи построения мощного, справедливого, экономически развитого российского государства».