Александр Ясаков: диагноз — «самозанятый»

Опубликовано
23 марта 2022 года

О том, что самозанятость дает возможность людям заработать немного денег, ни кто не спорит.

Но вот то, что налоговая служба на радостях отрапортовала о росте числа самозанятых в России до 4 миллионов человек, которые за два года заработали 882 миллиарда рублей, удивляет. Об этом сообщает газета «Правда».

Чему тут радоваться. Эти цифры говорят о вновь появившемся тревожном явлении, о новых людях, крайне необустроенных в жизни и имеющих весьма ненадежные перспективы. Надо ли об этом говорить, как о достижении? Скорее это диагноз, безвыходное положение.

Это понятие придумало налоговое ведомство с 2019 года, как новый налоговый режим. Переход на него предлагается по желанию. Этот режим, который называется «Налог на профессиональный доход» фиксирует мобильное приложение «Мой налог». Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от работы без рисков получить штраф за незаконную деятельность. И всё это — без сдачи отчетности и посещения фискальных органов. А ещё зарегистрированные самозанятые получают налоговые льготы. Например, пенсионное страхование делается добровольно. Но я думаю радости от этого немного.

Дело в том, что миллионы наших граждан живут на мизерные доходы. Попробую доказать. 882 миллиарда рублей разделим на 4 миллиона человек и получим, что в 2019-2020 году самозанятый в среднем получал 9187,5 рублей в месяц. А прожиточный минимум 11510 рублей в месяц. Вместе с тем напомню вам, что уже в 2020 году пособие по безработице 12130 рублей. Так что армия самозанятых, о которой так хвастает власть, имеет доходы на уровне пособия по безработице.

А как вам, уважаемые товарищи, нравится переход на самозанятых? Я, например, пишу заметки для одного сайта, который с 1 марта всех авторов тоже переводит на самозанятость. Однако я всё еще не могу её оформить. Обратился в налоговую службу — они послали в Сбербанк. В Сбербанке сотрудников не устроил мой смартфон. Говорят, покупай более «навороченный». Так что надо покупать, только вот денег на него еще не заработал.

Автор: Александр Ясаков, первый секретарь Шарьинского горкома КПРФ.
Изображение: из открытых источников сети Интернет.