Александр Ясаков: диагноз — «самозанятый»
- Опубликовано
- 23 марта 2022 года
О том, что самозанятость дает возможность людям заработать немного денег, ни кто не спорит.
Но вот то, что налоговая служба на радостях отрапортовала о росте числа самозанятых в России до 4 миллионов человек, которые за два года заработали 882 миллиарда рублей, удивляет. Об этом сообщает газета «Правда».
Чему тут радоваться. Эти цифры говорят о вновь появившемся тревожном явлении, о новых людях, крайне необустроенных в жизни и имеющих весьма ненадежные перспективы. Надо ли об этом говорить, как о достижении? Скорее это диагноз, безвыходное положение.
Это понятие придумало налоговое ведомство с 2019 года, как новый налоговый режим. Переход на него предлагается по желанию. Этот режим, который называется «Налог на профессиональный доход» фиксирует мобильное приложение «Мой налог». Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от работы без рисков получить штраф за незаконную деятельность. И всё это — без сдачи отчетности и посещения фискальных органов. А ещё зарегистрированные самозанятые получают налоговые льготы. Например, пенсионное страхование делается добровольно. Но я думаю радости от этого немного.
Дело в том, что миллионы наших граждан живут на мизерные доходы. Попробую доказать. 882 миллиарда рублей разделим на 4 миллиона человек и получим, что в 2019-2020 году самозанятый в среднем получал 9187,5 рублей в месяц. А прожиточный минимум 11510 рублей в месяц. Вместе с тем напомню вам, что уже в 2020 году пособие по безработице 12130 рублей. Так что армия самозанятых, о которой так хвастает власть, имеет доходы на уровне пособия по безработице.
А как вам, уважаемые товарищи, нравится переход на самозанятых? Я, например, пишу заметки для одного сайта, который с 1 марта всех авторов тоже переводит на самозанятость. Однако я всё еще не могу её оформить. Обратился в налоговую службу — они послали в Сбербанк. В Сбербанке сотрудников не устроил мой смартфон. Говорят, покупай более «навороченный». Так что надо покупать, только вот денег на него еще не заработал.
Автор: Александр Ясаков, первый секретарь Шарьинского горкома КПРФ.
Изображение: из открытых источников сети Интернет.
Другие материалы
-
Сергей Обухов про неожиданный уход «волшебника» Чурова
22 марта 2023 г.
Скончался экс-глава ЦИК РФ Чуров. Мы были с ним политическими оппонентами и в адрес его деятельности КПРФ не стеснялась в выражениях. Теперь это в прошлом и он неожиданно для всех предстоит уже перед другим Судом. Высшим. И не только Истории.
-
Сергей Удальцов: Репрессии против российских коммунистов несовместимы с денацификацией Украины!
29 марта 2022 г.
Спецоперация российских военных по защите Донбасса проходит под лозунгом борьбы с нацизмом, по всем государственным каналам мы сейчас слышим призывы «раздавить бандеровскую гадину!». Совершенно понятно, что коммунисты всего мира не могут не поддержать такие призывы, потому что коммунисты – по природе своей самые яростные антифашисты.
-
Александр Ясаков: возродим Россию!
7 июня 2022 г.
Новость не удивительная, но должна насторожить каждого. Россия широкая и богатая страна, только вот богатства те у олигархов все в «мошне».
-
Цены растут — пенсии повышаются
20 июня 2022 г.
Вечный вопрос: Почему цены растут быстрее, чем индексация пенсий и зарплат? Не успели объявить о повышении пенсий на десять процентов неработающим пенсионерам, а цены на товары и обслуживание уже выросли.
-
Александр Ясаков: уничтожили выборы!
31 марта 2022 г.
О том, что уничтожили выборы, я прочитал в газете «Правда» и моему возмущению не было предела.
-
Кто побеждает на выборах?
14 июня 2023 г.
Вот и стартовала избирательная кампания 2023 года в Костромской области. Нас ждут дополнительные выборы депутата в Костромскую областную Думу 7-го созыва по 13 избирательному округу. Выборы депутатов представительных органов городских, сельских поселений Антроповского района, Костромского района, Чухломского района и Шарьинского района. Дополнительные выборы представительного органа городского округа: города Буй и города Кострома.
-
Внимание: новогодний конкурс! Самая добрая ёлка
13 ноября в 12:15
Дорогие друзья! Уже совсем не за горами новогодние праздники, а это значит, что пора провести тематический конкурс для детей! И в связи с этим Костромское отделение КПРФ и ВЖС «Надежда России», областное отделение ЛКСМ и Общественная приёмная КПРФ при поддержке депутата Государственной Думы Романа Лябихова, объявляют конкурс детских поделок «Самая добрая ёлка».
-
На выборах президента будет всё
Вчера в 16:12
Итак, сегодня многие СМИ растиражировали новость о намерении Владимира Путина выдвигаться на очередной, уже пятый срок.
-
Присоединяйтесь и вы!
В среду в 14:05
Друзья! Напоминаем, что коммунисты проводят конкурс новогодней поделки «Самая добрая Ёлка»!
-
ОНИ УБИЛИ РОДИНУ: ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ
Вчера в 13:23
Сегодня очередная годовщина Беловежской трагедии — 8 декабря 1991 года, распалось крупнейшее государство мира, СССР.
-
Зачем пиарится губернатор
В четверг в 14:09
Иногда в социальных сетях то и дело можно увидеть всевозможные пророчества о скорой отставке губернатора Костромской области Сергея Ситникова. То ссылаются на таблицы рейтингов, где наш глава уверенно располагается в конце списка. То придумывают ещё какие-то поводы, как, например, вручение тех или иных государственных наград. Якобы, получил «медальку» — и с чистой душой можно отправиться на пенсию, или на какую-нибудь не менее тёплую должность.
-
Изобрели «Антигриппин»
В четверг в 16:10
Друзья, помните, раньше было такое средство от простуды под названием «Антигриппин»? Такой горький порошок, расфасованный в пакетики из пергаментной бумаги. Его готовили прямо в аптеке.