Александр Ясаков: Кому война, а кому мать родна

Опубликовано
22 декабря 2021 года

Народ и олигархическая власть все больше и больше отдаляются друг от друга. Озабоченные, задумчивые лица народа и смеющиеся нам в глаза олигархи — вот яркая картина сегодняшней российской действительности.

О том, что даже в период пандемии олигархи обогащаются, говорят сегодня многие. И это не удивительно. Пандемия коронавируса привела к сверхобогащению немногих и к обнищанию масс. Ясно, что власти такие наши разговоры не нравятся.

Какова же ситуация сегодня в нашей, так называемой — стабильной, России? Росстат отчитался о потребительском буме, который коснулся очень специфических товаров. Он происходит на фоне возросших цен и реально падающих доходов основной части населения. Рост идет при продаже компьютеров, что объясняется переходом на удаленку. В том числе — родители, вынужденные покупать детям компьютеры, чтобы обеспечить дистанционную систему обучения.

Но при всём этом сегодня люди экономят на товарах повседневного спроса. Многие говорят, что они питаются в период эпидемии хуже, чем до нее. В то же время, пока одни ищут деньги на черный хлеб, другие с легкостью покупают черные «Мерседесы». Только вот прокремлевские пропагандисты об этом не говорят и не пишут.

А если сказать откровенно, заглянув в нашу историю, то можно уверенно сказать, что пандемия играет ту же роль, которую ранее выполняли мировые войны. Например, Первая мировая война: пока одни кормили вшей в окопах, гибли в империалистической мясорубке, вкалывали, как проклятые, на заводах, голодали по деревням, оставшимся без мужиков, другие получали невообразимо громадные прибыли на войне и не знали, на какое еще безумие их употребить. Чем дело закончилось – хорошо известно.

Автор: Александр Ясаков, секретарь Шарьинского горкома КПРФ

Изображение: из открытых источников сети Интернет.