Девять лет… за сыроежки

Опубликовано
20 октября 2023 года

Вступила в силу новая статья Уголовного кодекса РФ, которая устанавливает ответственность за незаконный сбор ценных растений и грибов. Самое строгое наказание по ней предполагает девять лет лишения свободы со штрафом до 3 млн рублей, сообщает пресс-служба Рослесинфорга. С 12 октября новая статья УК РФ 260.1 вступила в силу.

Она предполагает наказание за умышленные уничтожение или повреждение, а равно незаконные добычу, сбор и оборот особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ. То есть статья направлена на борьбу с незаконным сбором краснокнижных видов грибов и растений. Кроме того, вступает в силу Федеральный закон от 14.04.2023 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ».

Самое строгое наказание по этой статье — лишение свободы на срок от 6 до 9 лет со штрафом в размере от 1,5—3 млн рублей. Его могут получить организаторы сборщиков грибов с использованием служебного положения. При этом перечень особо ценных растений и грибов устанавливает правительство.

Как уточнила пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области, к сбору запрещены следующие виды: полубелый гриб, подберёзовик разноцветный, синяк, или гиропор синеющий, каштановый гриб, сыроежка разнолистная, сыроежка зеленоватая, сыроежка золотистая, груздь золотисто-жёлтый лиловеющий, ложносвинуха лепистовидная, паутинник чешуйчатый, паутинник фиолетовый, трутовик овечий, трутовик разветвлённый или зонтичный, или гриб-баран, ежовик коралловидный, грибная капуста, саркосома шаровидная, лиоция студенистая или скользкая, дубовик крапчатый, дубовик обыкновенный или оливково-бурый, боровик укореняющийся, говорушка подогнутая, млечник древесинный и чёрный трюфель.

Бедные грибники! Особенно те из них, для кого сбор грибов — занятие любительское. Тех, кто, как говорится, хотел бы подать сразу собранное из корзинки и соответствующим образом приготовленное к столу с жареной картошечкой. Как такому человеку отличить обычную сыроежку, которую собирать можно, от сыроежки разнолистной, зеленоватой или золотистой, за которые можно получить и срок и штраф?

Не говоря уже о том, что большинство наших грибников, среди которых немало пенсионеров, стремящихся с помощью даров леса как-то пополнять свой пищевой рацион, и слыхом не слыхивали об официальных названиях запрещённых к сбору грибов! Что такое, например, гриб полубелый и чем он отличается от обычного белого? Или гриб-баран? А как вам нравится говорушка подогнутая или боровик укореняющийся?

Наверняка у всех этих мудрёных названий есть какие-то народные аналоги и не проще было бы предоставить людям более понятные объяснения того, что можно, а что нельзя? Но нет, грибникам предлагается отныне ходить в лес с Красной книгой и внимательно смотреть картинки и названия. А тот, кто решит положиться на свои знания и опыт в грибном деле, сильно рискует. Как миллионами рублей штрафа, так и собственной свободой.

Удачи, грибники!

Николай ЕВСТАФЬЕВ

Источник: газета «Правда».