Девять лет… за сыроежки
- Опубликовано
- 20 октября 2023 года
Вступила в силу новая статья Уголовного кодекса РФ, которая устанавливает ответственность за незаконный сбор ценных растений и грибов. Самое строгое наказание по ней предполагает девять лет лишения свободы со штрафом до 3 млн рублей, сообщает пресс-служба Рослесинфорга. С 12 октября новая статья УК РФ 260.1 вступила в силу.
Она предполагает наказание за умышленные уничтожение или повреждение, а равно незаконные добычу, сбор и оборот особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ. То есть статья направлена на борьбу с незаконным сбором краснокнижных видов грибов и растений. Кроме того, вступает в силу Федеральный закон от 14.04.2023 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ».
Самое строгое наказание по этой статье — лишение свободы на срок от 6 до 9 лет со штрафом в размере от 1,5—3 млн рублей. Его могут получить организаторы сборщиков грибов с использованием служебного положения. При этом перечень особо ценных растений и грибов устанавливает правительство.
Как уточнила пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области, к сбору запрещены следующие виды: полубелый гриб, подберёзовик разноцветный, синяк, или гиропор синеющий, каштановый гриб, сыроежка разнолистная, сыроежка зеленоватая, сыроежка золотистая, груздь золотисто-жёлтый лиловеющий, ложносвинуха лепистовидная, паутинник чешуйчатый, паутинник фиолетовый, трутовик овечий, трутовик разветвлённый или зонтичный, или гриб-баран, ежовик коралловидный, грибная капуста, саркосома шаровидная, лиоция студенистая или скользкая, дубовик крапчатый, дубовик обыкновенный или оливково-бурый, боровик укореняющийся, говорушка подогнутая, млечник древесинный и чёрный трюфель.
Бедные грибники! Особенно те из них, для кого сбор грибов — занятие любительское. Тех, кто, как говорится, хотел бы подать сразу собранное из корзинки и соответствующим образом приготовленное к столу с жареной картошечкой. Как такому человеку отличить обычную сыроежку, которую собирать можно, от сыроежки разнолистной, зеленоватой или золотистой, за которые можно получить и срок и штраф?
Не говоря уже о том, что большинство наших грибников, среди которых немало пенсионеров, стремящихся с помощью даров леса как-то пополнять свой пищевой рацион, и слыхом не слыхивали об официальных названиях запрещённых к сбору грибов! Что такое, например, гриб полубелый и чем он отличается от обычного белого? Или гриб-баран? А как вам нравится говорушка подогнутая или боровик укореняющийся?
Наверняка у всех этих мудрёных названий есть какие-то народные аналоги и не проще было бы предоставить людям более понятные объяснения того, что можно, а что нельзя? Но нет, грибникам предлагается отныне ходить в лес с Красной книгой и внимательно смотреть картинки и названия. А тот, кто решит положиться на свои знания и опыт в грибном деле, сильно рискует. Как миллионами рублей штрафа, так и собственной свободой.
Удачи, грибники!
Николай ЕВСТАФЬЕВ
Источник: газета «Правда».
Другие материалы
-
«️Новости из Государственной Думы: Голоса за Единую Россию и компанию или угроза планетарного масштаба для озера Байкал️»

10 декабря в 23:40
Результаты выборов или да что вообще зависит от моего голоса?
-
«Газета «Правда» о тарифах на услуги ЖКХ или очередной виток грабежа малоимущих»

2 декабря в 23:16
С 1 марта 2026 года крайний срок оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в России будет перенесён с 10-го на 15-е число каждого месяца. Это изменение придумано с целью повышения удобства оплаты для потребителей, учитывая, что большинство соотечественников получают зарплату в интервале с 10-го по 15-е число. Поможет ли это уменьшить задолженность населения по ЖКХ?
-
Юрий Афонин — «Свободной Прессе»: Объединить наше общество можно только на основе наследия Великого Октября

12 ноября 2025 г.
Как понять, что идеи Октября живы? Очень просто: достаточно посмотреть, как с Октябрём продолжают бешено бороться.
-
«Юрий Афонин в эфире радио «Аврора»: Реализация Программы Победы КПРФ — путь сильного государства и справедливого общества»

25 ноября в 10:55
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин выступил в эфире радио «Аврора». С автором программы, членом Компартии Ильей Бокатовым он обсудил реализацию подготовленной коммунистами Программы Победы, которая была представлена на прошедшем 15 ноября Пленуме ЦК КПРФ.
-
«Постановление II (ноябрьского) пленума ЦК КПРФ «О работе КПРФ по реализации Программы Победы»

21 ноября в 16:07
Заслушав и обсудив доклады Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова и заместителя Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашина, пленум Центрального Комитета отмечает, что современное коммунистическое движение строит свою деятельность в условиях глубокого кризиса капитализма, роста неонацистских тенденций и милитаризации стран НАТО.
-
Информационный бюллетень газеты «Правда» — Декабрь 2025

8 декабря в 12:47
Предлагаем для ознакомления обзор важных материалов из газеты «Правда».
-
«Друзья! Скоро Новый год, а значит пришло время для конкурса! Стартует новогодняя — РУССКАЯ ТРОЙКА ЧУДЕС!»

21 ноября в 11:03
Скоро Новый 2026 год!
-
В субботу в 23:45
Красные в городе. Газета «Что делать? В Костроме» и Народный референдум КПРФ.
-
«Наши товарищи в роли воспитателей и примеров для изобразительного искусства»

В воскресенье в 23:50
Коммунисты как примеры для будущих поколений.
-
«День в истории — 13 декабря 1957 года — Утверждён текст торжественной клятвы советских пионеров»

В субботу в 23:50
Страна «Пионерия» и её история.
-
«⭐️Друзья! Новый год совсем скоро постучится в наши двери!⭐️»

Вчера в 14:22
Новый год всё ближе а это означает что вот-вот завершится первый этап конкурса праздничных поделок (20 декабря). Торопитесь принять участие в «Русской тройке чудес…
-
«️Нерехтчане обратились к Путину: Сохраните город Нерехту! Губернатор нас не слышит!️»

В субботу в 23:48
Обращение жителей города Нерехты.










