Единороссы подкупают избирателей?

Опубликовано
26 августа 2021 года

КПРФ обвиняет «Единую Россию» в подкупе избирателей и требует снять партию власти с выборов в Госдуму-2021

Кандидаты в депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились в Верховный суд РФ с требованием аннулировать регистрацию федерального списка «Единой России» на выборах в парламент. Как указано в иске, поводом для обращения в суд стало нарушение правил агитации — в единовременных выплатах пенсионерам и силовикам, объявленных на съезде ЕР президентом Владимиром Путиным, коммунисты увидели подкуп избирателей.

В соответствии с ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» кандидатам и избирательном объединениям при проведении предвыборной агитации запрещается осуществлять подкуп избирателей.

«Из выступления В. В. Путина, к сожалению, следует факт того, что, скорее всего, осуществляется воздействие на избирателей, участников референдума посредством обещаний передачи им денежных средств, ценных бумаг и других материальных благ, в том числе по итогам голосования. В данном случае за политическую партию „Единая Россия“», — говорят авторы иска Рашкин и Обухов.

Ранее на съезде «Единой России» президент Владимир Путин предложил выплатить пенсионерам по 10 тысяч рублей, а всем военным — по 15 тысяч рублей.

Источник: znak.com
Фото: из открытых источников сети Интернет.