Год начинается с судов…

Опубликовано
20 января 2022 года

Год начался… Костромские СМИ сообщают, что впереди нас ждут как минимум два интересных судебных процесса.

Помните интервью Евгения Щепалова, в котором он обвинил губернатора Костромской области Сергея Ситникова в коррупции? Также он упоминал там его заместителей и других чиновников областной администрации. Один из них, заместитель губернатора Юрий Маков, подал в суд на Евгения Щепалова, которому придётся отвечать за свои слова.

Напомним, что в конце октября этого года костромские коммунисты направили обращение руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Костромской области, полковнику юстиции Д.Н. Левченко, в котором просили рассмотреть вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 290 «Получение взятки», ст. 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» в отношении должностных лиц, упомянутых в ролике «Костромская область – колыбель российской коррупции». В итоге в возбуждении уголовных дел было отказано. Поэтому вполне логично, что представители власти решили обратиться в суд. Интересно, какой будет линия защиты Евгения Щепалова и как он будет доказывать свои слова.

Другой интересный факт — то, что прокурор Костромской области Юрий Рываев подал в суд на… на губернатора Костромской области. Причина — в бездействии чиновника по отношению к обманутым дольщикам. Заседание состоится 31 января.

Если честно, складывается впечатление, будто под губернатором Сергеем Ситниковым реально «зашаталось кресло». Обвинения в коррупции, обманутые дольщики, да ещё и педофильский скандал в Единой России (которая на выборах показала низкий результат), и многое другое.

Источники: KostromaNews, KostromaToday
Изображение: из открытых источников сети Интернет.