Грядёт тотальная цензура?

Опубликовано
30 ноября 2022 года

И снова новости цензуры. Стало известно из новостей, что Генеральная прокуратура РФ подготовила проект приказа о приостановлении работы СМИ в случае нарушений. Интересно, о каких нарушениях идёт речь?

Во-первых, лишить СМИ лицензии могут за публикацию недостоверных сведений, за дискредитацию Вооруженных сил РФ, за публикации в неприличной форме, оскорбляющие человеческое достоинство и общественную нравственность, проявляющие неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам России, передает РИА «Новости».

Зная, как часто наши господа-единороссы обижаются на публикации про них, рискуем предположить, что на основании данного приказа будут лишать лицензии все неугодные СМИ, которые пока ещё позволяют себе критиковать представителей власти. Решит какой-нибудь единоросс, что публикация про его антинародную деятельность оскорбляет его достоинство — и всё, пиши пропало.

Но если тут ещё надо доказать, что публикация имеет цель оскорбить, могут быть судебные тяжбы, то следующий пункт практически не оставляет шансов оппозиционным СМИ. Как сообщает газета «Взгляд», прокуроры также обратят внимание на призывы к акциям протеста и массовым нарушениям закона.

Опубликует, например, газета КПРФ призыв прийти на митинг на общественно-политическую тематику, а его в последний момент запретят. Прецеденты уже были — в Нерехте митинг за закрытие свалки «Каменка» был отменён буквально накануне мероприятия. И доказывай потом, что приглашение, опубликованное в газете, не содержит призыва посетить несанкционированную акцию.

Одним словом, кругом запреты и тотальная цензура…

Изображение: из открытых источников сети Интернет.