Игорь Шевченко: строительство новой больницы под угрозой, или «заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт!»

Опубликовано
2 декабря 2021 года

Я думал, что у нас на просторах России есть одна единственная и неповторимая Голикова, развалившая здравоохранение — «мадам арбидол». Оказывается, есть ещё и персонаж областного масштаба — и тоже Голикова, и тоже разваливает (по мере сил и возможностей) — «мадам фасад». И возглавляет эта «мадам» инспекцию по охране объектов культурного наследия (как она их на самом деле охраняет, я покажу воочию в конце) Светлана Голикова.

Кологрив уникален во многих отношениях: в нём есть вокзал, но нет железной дороги, район погружён в таёжные леса, на его территории куча ООПТ, включая заповедник «Кологривский лес» и заказник «Гусиная пойма». В самом городе более 300 памятников деревянного зодчества и строений, которые имеют охранный статус. Так что для всякого рода охранных структур работы здесь — непочатый край! Но, как показывает многолетний опыт, делают они в городе и районе (все эти инспекции) ровным счётом НИЧЕГО! Но это до тех пор, пока кто-нибудь не захочет улучшить жизнь людей, здесь проживающих!

Кологривский район уникален ещё и тем, что такой допотопной районной больницы нет ни в одном регионе РФ! Хоть в книгу рекордов Гиннесса записывайся! Пытались начать строить еще в далёком 2008 году. Подготовили площадку, сделали проект, огородили территорию, подписали договор со строителями, оплатили аванс, начали завозить материал…и губернатор Игорь Слюняев не поддержал! Область не оплатила свою часть денежных средств, и федеральное казначейство не дало району начать строительство. Прошло 13 лет! Президент наконец-то понял, что со здравоохранением в России совсем плохо и принял решение его реанимировать (лучше поздно, чем никогда). Кологрив, со своей больницей — развалюхой, вошёл в план развития первичного медицинского звена и началось проектирование! Вот тут и обозначилась Светлана Голикова. Тут нельзя, там не дам… Выяснилось, что здание бывшего противотуберкулёзного санатория (административный корпус и рентген) — памятник архитектуры, а охранной зоны у него нет. Ну, как всегда, сидели голиковы, ничего не делали, пока кто-то не задумался о людях!

Ладно, пошли навстречу Голиковой, сделали охранную зону (ну не увольнять же её за многолетнее бездействие). А дальше начинается самое интересное! Знаете, сидит «чинуша», валяет дурака, а тут появляется возможность поводить руками, ну и раздувается этот субъект от собственной значимости… А заявляется буквально следующее: вы ломайте и стройте, но стройте то, что сломали. Вот сломали пару гнилых бараков и стройте новую больницу по образу и подобию. Я понимаю, что инспекция всех вопросов не знает и во многом не разбирается вообще. Но пора выходить из пещер! Больница строиться по ТЗ и СНИПам, а не по фантазиям и бреду всяких там инспекций.

А теперь о том, как Светлана Голикова выполняет прямые свои обязанности — охраняет памятники федерального значения. Смотрим!

Вот за этим кривым заборчиком (смотрите фото) прячется разваливающийся музей Трефолева (тот, который объект федерального значения) — крыша и стены упали, а замок на дверях висит! Ау-уу, Светлана Евгеньевна!

Ведь главное, чтобы делать так, чтобы ничего не делать! Вот НИЧЕГО и не делает Голикова с памятником архитектуры федерального значения и это происходит уже несколько десятилетий! Вот это «инициатива и забота» — остаётся позавидовать кипучей энергии «мадам фасад».

Зато в сохранении очковых сортиров — тут ей нет равных! Светлана Евгеньевна, спуститесь с небес на землю, на дворе уже 21 век! И очковых сортиров в России в целом, и в Кологриве в частности, не сосчитать! А вот больница жителям Кологривского района нужна и построенная по СНИПам, а не по чьим-то фантазиям. И не надо врать, что проводились опросы граждан! Я на территории больницы живу четвёртый десяток лет и меня, как старожила, никто не опрашивал. И никакие жители там не гуляют. Правда, есть пара — тройка приехавших «придурков», которым хочется подзаработать на «пещерной кондовости», но их только трое, а тех, кто хочет жить в 21 веке — несколько тысяч, приезжайте и опросите!

Р.S. Светлана Евгеньевна, может займётесь прямым своим делом — музеем Трефолева?!

Р.Р.S. Исторической правдоподобности уже не сохранилось. Во всех корпусах в 1991 году я сломал все очковые сортиры на выгребных ямах и сделал нормальные туалеты! Так что каюсь, нарушил скрепы! Правда тогда инспекций (как и дураков) было намного меньше.

Всем доброго здоровья!
Игорь Тарасович Шевченко