Избыточная смертность

Опубликовано
27 октября 2020 года

Независимый демограф заявил о приближении России к самой высокой избыточной смертности от COVID-19 в Европе

183EC97F-AE47-446D-B93D-919E20C10AF3_w1200_r1Избыточная смертность от коронавируса в России вскоре может стать самой большой в Европе, считает независимый демограф Алексей Ракша, покинувший Росстат после критики официальной статистики. Он утверждает, что ежедневные данные по смертности в России надо «умножать на три», сообщает российский Forbes со ссылкой на агентство «Блумберг».

Ежедневная статистика по смертности от COVID-19 в России преуменьшает реальное число жертв, заявил Алексей Ракша. «Есть риск, что избыточная смертность на душу населения в России будет самой высокой в ​​Европе», – сказал он.

По словам демографа, публично доступную ежедневную статистику смертности от коронавируса, которую публикует оперативный штаб, следует «умножать на три». Согласно данным Росстата, в России с апреля по август скончались почти 46 000 человек с коронавирусом – это более чем в два раза больше, чем по статистике оперативного штаба за тот же период. Избыточная смертность за этот период в России составляет 115 000 человек, что в пересчете на численность населения ставит Россию ближе к Испании и Великобритании – европейским странам с самой высокой смертностью, заявил Ракша.

В августе, по данным Росстата, в России коронавирус стал основной причиной смерти 3 863 человек, еще у 3 600 он считается важным состоянием, которое могло, но не обязательно, непосредственно привело к гибели. По данным оперативного штаба, за тот же месяц суммарная смертность от коронавируса составила 3 241 человека (цифры получены вычитанием смертности по статистике на 1 августа из данных на 1 сентября).

Проблема частично связана с тем, что Росстат раскрывает статистику по смертности с задержкой в один месяц, пояснил Ракша. При этом Росстат мог бы публиковать данные и раньше, поскольку он собирает сведения ежедневно и передает их в засекреченном виде в правительство, утверждает он.

Росстат не публикует статистику каждый день, потому что не хочет создавать путаницу, публикуя сырые, не подтвержденные данные, заявил представитель агентства. Он отказался комментировать слова Ракши о том, что данные отправляются в правительство. Оперативный штаб сообщил, что публикация статистики смертности от COVID-19 иногда затягивается из-за времени, которое требуется на проведение вскрытия.

Директор Института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский сказал, что Ракша прав в том, что критикует методы публикации данных. При этом он отметил, что никто не может быть уверен на 100% в том, каковы реальные показатели смертности.

Демограф Алексей Ракша стал широко известен весной, когда, будучи советником в Росстате, публично высказал сомнения в публикуемых властями данных по смертности от COVID-19. В частности, он предполагал, что недорегистрация смертей происходит в Москве. Он отмечал, что Москва не сообщает о порядка 70% смертей, связанных с коронавирусом, а регионы – о порядка 80%. Московское правительство и вице-премьер Татьяна Голикова опровергали эти выводы. Но в Москве с конца мая изменили методику подсчета жертв коронавируса и стали включать в нее все летальные случаи, связанные с COVID-19, а не только те, где болезнь стала основной причиной смерти.