Как марксистов сделали террористами

Опубликовано
29 марта 2023 года

Ровно год назад было возбуждено вопиющее уголовное дело — были задержаны 12 человек, в том числе депутат регионального парламента (Курултая) от КПРФ Дмитрий Чувилин и активист Левого Фронта Ринат Буркеев. За что? За марксистский кружок!

По версии следствия, участники марксистского кружка, которые изучали труды Карла Маркса, Фридриха Энгельса, Владимира Ленина и других, на самом деле «готовились захватить власть в стране», в частности — «выработали тактику по нападению на сотрудников правоохранительных органов и войсковые части с целью завладения боевым оружием и последующего его применения для совершения террористических актов, насильственного захвата и удержания власти».

26 марта 2022 года Советский районный суд Уфы по ходатайству следствия арестовал пятерых левых активистов (Дмитрия Чувилина, Рината Буркеева, Павла Матисова, Юрия Ефимова, Алексея Дмитриева) на два месяца, им предъявлены обвинения по статье об участии в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ). Арестованные были направлены в СИЗО, остальные активисты проходят по уголовному делу в качестве свидетелей.

И вот уже целый год ребята томятся в следственном изоляторе. За это время выяснилось, что в их марксистский кружок был внедрен провокатор, который регулярно заводил разговоры на тему «силовых действий» в отношении властей и сам же записывал эти разговоры. В итоге, его показания легли в основу обвинения, хотя на самом деле никаких «террористических» планов у башкирских активистов не было и в помине.

Представляете, это как если бы вы, поругавшись с соседом, сказали бы ему сгоряча «Я тебя убью!» — и сели бы за убийство. Хотя сосед жив-здоров, и убивать вы его не планировали. Мало ли чего в порыве ссоры наболтаешь!

«Дмитрий Чувилин в 2018 году стал депутатом регионального парламента, много помогал местным жителям в решении насущных проблем, из-за чего, кстати, нередко вступал в конфликт с чиновниками разного уровня. Как раз незадолго до ареста Чувилин говорил мне, что опасается каких-нибудь провокаций со стороны властей. И как в воду глядел. Думаю, что причина его ареста кроется именно в том, что он был «неудобным», принципиальным депутатом. И кто-то просто нашел способ устранить его из парламента и убрать из политической повестки«, — рассказывает координатор Левого Фронта Сергей Удальцов.

В качестве доказательства вины следствие предлагает три поста и две видеозаписи в соцсетях, опубликованные в 2019—2021 годах. Так, на видео 2019 года участники кружка говорят о том, что Россия «оккупирована капиталистами» и призывают к борьбе с капитализмом.

То есть, по мнению следователей, критика капитализма является «террористической деятельностью» (!!!). Еще одним из доказательств со стороны следствия стала видеозапись выступления Юрия Ефимова 1 мая 2020 года, размещенная в интернете. Там, в частности, говорится о необходимости национализации «рудников и предприятий», создании «союза трудящихся».

Но самое сильное впечатление производят результаты лингвистической экспертизы, в которой, например, указано, что «…описание объекта действий с помощью понятия „революция“ однозначно свидетельствует о насильственном характере изменения основ существующего строя».

Или вот такой совсем уж бредовый вывод: «деятельность членов данной группы имеет экстремистскую направленность, т.к. она осуществляется в рамках особых организаций единомышленников, создаваемых на основе экстремистских идеологий, в данном случае — идеологии социализма…».

Вот так, товарищи! Пока мы в Костроме боремся за право использовать красные флаги на автопробегах и возмущаемся тем, как местное телевидение ретуширует символику КПРФ, словно это запрещённая партия, в Башкирии называют социализм экстремистской идеологией! Прямым текстом.

Обвинения в адрес уфимских левых активистов следует считать сознательной операцией силовых структур, направленной на дискредитацию российской левопатриотической оппозиции и запугивание наших сторонников. Ориентировочно, суд будет в апреле-мае. Мы требуем освободить Дмитрия Чувилина, Рината Буркеева и других фигурантов «уфимского дела», а также снять с них чудовищные обвинения в «террористической деятельности»!

Источник: Свободная Пресса, Сергей Удальцов.
Изображение: из открытых источников сети Интернет.