Кому это выгодно?

Опубликовано
16 ноября 2021 года

СМИ сообщают, что костромские чиновники купили помещение за 10,5 миллионов рублей, хотя оно продавалось за 6,5 миллионов.

Цель приобретения этих помещений очень полезная и нужная — власти решили открыть в посёлке Минское врачебную амбулаторию вместо имеющегося фельдшерско-акушерского пункта. Численность населения в посёлке растёт, поэтому и возникла такая необходимость. Хорошая новость, казалось бы. Власть решила позаботиться о людях. Но и тут не обошлось без неприятного «осадочка».

Для нового объекта чиновники решили выкупить два нежилых помещения общей площадью 391,1 кв м в цокольном этаже здания по адресу: село Минское, ул. Куколевского, дом 24. По результатам оценки рыночной стоимости, проведенной по заказу ОГБУЗ «Областная больница костромского округа №2», в чьем ведении находится амбулатория в Минском, оба помещения были оценены в 10,980 млн рублей. Собственница недвижимости Елена Комарова согласилась продать их за 10,505 млн рублей (в такую сумму оценили большее из двух помещений).

Между тем помещения свободного назначения в Минском на ул. Куколевского, 24 на момент принятия решения об их выкупе за 10,505 млн рублей были выставлены на нескольких площадках по продаже недвижимости по цене от 6,3 млн до 6,5 млн рублей.

Более того, журналисты портала 7х7 отметили, что покупать за 10 миллионов рублей здание, не имеющее никакой отделки и нормальной планировки — не выгодно. Ведь сколько денег нужно будет вложить в ремонт, установку всех необходимых коммуникаций и прочего, что нужно лечебному учреждению. В то время как установка модульного здания врачебной амбулатории в поселке Горчуха Макарьевского района обошлось областному бюджету всего в 4,646 млн рублей. Так там всё необходимое есть.

Вот и возникает вопрос: к чему такие траты? Не осядет ли разница между 10 и 6 миллионами в чей-то карман? Почему нельзя найти более выгодные способы сделать амбулаторию для жителей Минского?

Источники: интернет-журнал 7х7,
портал KostromaNews.