От слов теплее станет

Опубликовано
6 октября 2022 года

В то время, пока с экранов телевизоров нам рассказывают о Европе, которая зимой непременно замёрзнет без российского газа, костромичи рискуют замерзнуть в своих квартирах. Но об этом, конечно, телевидение не будет снимать громких сюжетов и «крутить» их по всем центральным телеканалам. Это, как говорится, другое.

Как сообщает ИА REGNUM, ТГК-2 обещала обеспечить теплом все костромские дома к 7 ноября. Вы представляете? Ноябрь, в наших краях это уже почти зима, погода может быть любая, вплоть до снега с морозами. А люди будут греться от обогревателей, жечь электричество и мёрзнуть.

Конечно, на фоне потоков жалоб жителей на неудовлетворительную работу ТГК-2, губернатор Ситников сделал заявление:

«Давайте абсолютно честно и откровенно говорить, что за последние 25 лет, а может и больше, работ на тепловых сетях в таких объемах просто не проводилось. Все это ведет, в том числе, к сокращению числа инцидентов на сетях. И до людей на понятных графиках надо эту информацию доводить. Работа идёт, но, к сожалению, медленно. А вы еще своими пустыми обещаниями, которые не сбываются, людей обманываете, тем самым подрываете доверие к власти«, — подчеркнул Сергей Ситников, его слова публикует портал КО44.

За последние 25 лет, да. К слову, в частные руки тепловые сети были переданы совсем недавно, три года назад. Получается, власть ничего не делала все эти годы, потом «спихнула» в концессию, а теперь переживает, что ТГК-2 своими обещаниями подрывает доверие к власти? Нормальная многоходовочка! А ведь, наверное, и деньги выделялись на содержание тепловых сетей, пока они были в муниципальной собственности. Интересно, на что они тратились…

А ещё губернатор посоветовал представителям ТГК-2 проводить разъяснительную работу с гражданами, чтобы те не возмущались, не строчили жалобы и не заявляли митинги. Видимо, придёт специалист к жителям, расскажет им, почему в квартире холодно, и от его добрых слов людям сразу теплее станет.

Впрочем, коммунисты с самого начала были против этой авантюры с передачей тепловых сетей в частные руки. Они должны быть муниципальными, ответственность за них должен нести город. В полном объёме.

Изображение: из открытых источников сети Интернет.