Петимат Магамадова: Районы в газовом угаре

Опубликовано
2 декабря 2021 года

Цены на баллонный газ в области идут на рекорд

Вот уже два года жители поселка Пыщуг пытаются выяснить, что же происходит с ценами и качеством на баллонный сжиженный газ? По этому вопросу еще в 2019 году ко мне, как к руководителю районного отделения КПРФ, обращались жители. В апреле того года я направила письма во всевозможные инстанции и вскоре получила целую пачку ответов.

Судя по адресам с гербами на первом листе, инстанции эти — одна другой важнее. Администрация Костромской области, департамент Государственного регулирования цен и тарифов Костромской области, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Костромской области, Государственная жилищная инспекции Костромской области, областная прокуратура и прокуратура Пыщугского района, Федеральная антимонопольная служба… А результат всей этой переписки — ноль. Бумаги и конвертов, судя по количеству ответов, чиновники не жалеют. Потому что этим создается видимость их работы. Главное — в месячный срок дать ответ, это чиновники выполняют четко, а какой – кроме заявителя это никого не беспокоит.

Суть обращения такова: в нынешнем году произошло беспрецедентное повышение цен на сжиженный газ в баллонах. Если в январе 2021 года один баллон весом 18,15 кг стоил 930 рублей без доставки (доставка 300 рублей), то уже в августе цена поднялась до 1770! Подорожание в 2 раза! Правда, в сентябре перед выборами снизили цену на 200 рублей. Но это мелочь! К тому же привозят газ плохого качества. Опрос населения показал, что один баллон горит 2-3 месяца вместо 5-6, как положено. Видимо, баллоны не очищаются от конденсата. В результате происходит скрытое подорожание, и баллон уже стоит более 5 тысяч рублей!

Газ в Пыщугский район доставляет один поставщик — ИП Вакорин. И ему наплевать на Постановление Департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области, которым устанавливается предельный максимальный уровень розничной цены на сжиженный газ в баллонах — за 1 кг — 52,31 рублей. В письме мы просили выяснить обоснованность повышения цены и провести проверку качества заправляемого газа. Что же получили в ответ? Снова около десятка писем. Первыми ответили из Администрации Костромской области. Всего 6 строк, из коих следовало, что письмо отправлено для рассмотрения в Департамент по ценам. В футбольной команде играть — им бы цены не было, этим ответчикам. Отфутболили и тут же забыли.

Особенно умиляет ответ из Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей благополучия человека за подписью А.А.Кокоулина: «Если потребитель сомневается в достоверности веса газа в баллоне, то он вправе на основании п.134 Правил потребовать у продавца провести контрольное взвешивание газовых баллонов в его присутствии». А вот как это можно осуществить на практике,- руководитель управления не подсказывает. Или машина, которая должна привезти газовый баллон к дому, должна приехать с весами, или нужно за баллоном приехать на своем транспорте и попросить взвесить баллон. Но и это ничего не даст. Как быть с тем жидким остатком в баллоне, когда газ закончится? Привезти его, взвесить и попросить сдачу?

Далее чиновник пишет: « Информация о газе и газовых баллонах должна содержать сведения о марке газа и его физико-химических показателях, о техническом состоянии газового баллона (номер баллона, масса порожнего баллона, дата его изготовления и дата его очередного технического освидетельствования, рабочее и пробное давление, вместимость). Такие сведения указываются на поверхности баллона или на прикрепленной к нему пластине». Допустим, что вся эта информация на баллоне будет. Но тогда скажите мне, каким прибором потребитель сумеет это проверить, когда ему привезут баллон к дому, или он сам приедет за ним? И в чем тогда выражается защита прав потребителей благополучия человека управлением федеральной службы? Взвесить баллон возможно только в Шарье, в остальных северо-восточных районах такой возможности нет. Неужели даже этого в Департаменте не знают?!

Приводить примеры ответов других чиновников нет никакого смысла, они все как один подробно цитируют постановления правительства или департамента, но никто не дает ответа, почему решения не выполняются, кто виноват и что делать. Что ж, спасибо всем департаментам и администрации “за защиту наших прав”. Только вот цена на газ от этого не снижается.

Петимат МАГАМАДОВА, секретарь Пыщугского районного отделения КПРФ.