Посёлок Первый: всё через…

Опубликовано
2 августа 2021 года

Посёлок Первый уже во многом вызывает ассоциации с чем-то не очень удавшимся. То дороги, которых нет, то обманутые дольщики. Теперь в этом многострадальном районе новая напасть — жителей новостройки выселяют из полностью оплаченного жилья.

Причём эти люди должны были заселиться в дом ещё в 2019 году, но ключи получили только спустя полтора года. Побывав в позиции обманутых дольщиков, теперь жители оказались в положении бездомных. Люди с опозданием получили ключи от квартир, сделали ремонт, а теперь — извольте покинуть помещение. А ведь некоторым семьям больше некуда пойти, это их единственное жильё.

Дело в том, как сообщает портал KostromaNews, что в доме были обнаружены множественные строительные нарушения. В доме оказалась нарушена дренажная система, из-за сбоев в работе которой подъезд затопило. Из-за постоянной влаги, которая не исчезает даже в сухие дни, стяжка пола треснула. А новая дверь в подъезде размокла и деформировалась. Стены новостройки тоже треснули, во время сильного ливня внутри подъезда течет вода. В некоторых квартирах треснули стеклопакеты, текут радиаторы отопления.

Получив претензию, представители застройщика заявили жильцам, что они обязаны отозвать претензию по качеству строительства и согласиться с тем, что дом «подлежит вводу в эксплуатацию». Однако дольщики на это не согласились. Тогда застройщик пригрозил им выселением из купленных ими квартир.

Налицо ситуация, когда застройщик просто хотел «срубить деньжат». Ведь если делать всё нормально, качественно, то и проблем бы таких не возникнет. Но «нормально и качественно» подразумевает вложение большего объёма ресурсов. Здесь, по всей видимости, делалось по принципу «и так сойдёт». А людям приходится как-то с этим жить.

Фото: портал KostromaNews.