«СЕАНС НЕСЛЫХАННОЙ ЩЕДРОСТИ», ИЛИ КАК ПРЕЗИДЕНТ СТАРИКАМ БАТОН ПОДАРИЛ
- Опубликовано
- 20 января 2022 года
Закон о пенсионном обеспечении, принятый в 2018 г. в связи с повышением пенсионного возраста, предполагает ежегодную индексацию пенсий на величину инфляции в стране (не менее).
С 1 января пенсионерам подняли пенсию на 5.9% — на величину, прогнозируемой инфляции 2021г. (на 1031 рубль 37 копеек). В 2021 же году — инфляция по официальным данным составила 8.4%. Сразу оговорюсь — то, что мы видим на ценниках в магазинах никак не сходится с официальными данными. Связано это с тем, что в инфляционную составляющую входят: автомашины, бензин, шубы, перелёты на отдых, билеты на концерты и ещё многое другое, что так «необходимо» нашему отечественному пенсионеру. Находиться в постоянном раздумье — какую ему приобрести автомашину и в какую страну Океании полететь летом… и на каком горнолыжном курорте провести рождественский уикэнд…
Давайте немного поразмышляем над тем, что же такое эта инфляция и как она отражается на самых обездоленных гражданах России — пенсионерах.
Российский пенсионер, в среднем, имел в 2021г. пенсию в 17481р. (конечно, у многих она намного меньше). И индексация в размере 8.4% составит 1468 рублей 40 копеек в абсолютных цифрах. Но это «среднеарифметическая» с машинами, перелётами на курорт… А та, которая для пенсионеров? А вот для пенсионеров — это картошка, хлеб, подсолнечное масло… Короче говоря, пенсионера интересует только та, которая имеет к нему непосредственное отношение. Ему (пенсионеру) кроме хлеба, коммуналки и медикаментов не на что больше пенсии и не хватает! Так вот на то, на что у большинства людей уходят все деньги — инфляционная поправка д.б. 10 — 15% и более, то, что мы видим на полках в наших магазинах, квитанциях ЖКХ и заправочных станциях.
Совсем недавно президент, выступая, сказал, что принято решение об индексации пенсии на 8.4% (величину инфляции) и ещё он (президент) «облагодетельствует» пенсионеров, добавив аж 0.2% до 8.6%… То есть 0.2% — сверх инфляции… Как он (президент) сказал: «С зазором в 0.2%».
1 — хочу напомнить президенту, что это не его добрая воля, а закон от 2018г., который обязывает власть индексировать пенсии на величину — не меньшую инфляционной составляющей,
2 — ну а индексировать пенсии нужно было в той части потребительской корзины, которой и пользуются нищие пенсионеры (без шуб, перелётов на отдых и автомобилей), а она должна быть не ниже 15%!
Вот и получается, что покупательская способность пенсионера в 2022г. снизится на 6-7%, а в абсолютных цифрах — это 1223 рубля 67 копеек. Именно на эту сумму пенсионер «меньше съест». И это без текущей — ежемесячной (ежедневной) инфляции! Поэтому «подарок» президента в размере 0.2% — 35 рублей (батон хлеба) выглядит как издёвка, поскольку отберут ежемесячно в 35 раз больше!
Р.S. До «бесящихся с жиру» работающих пенсионеров — эти щедроты вообще не дойдут!
Р.Р.S.Зато сколько «сэкономят» на «ушедших» от ковида…
Автор: Игорь Тарасович Шевченко.
Изображение: из открытых источников сети Интернет
Другие материалы
-
Сергей Обухов про неожиданный уход «волшебника» Чурова
22 марта 2023 г.
Скончался экс-глава ЦИК РФ Чуров. Мы были с ним политическими оппонентами и в адрес его деятельности КПРФ не стеснялась в выражениях. Теперь это в прошлом и он неожиданно для всех предстоит уже перед другим Судом. Высшим. И не только Истории.
-
Александр Ясаков: возродим Россию!
7 июня 2022 г.
Новость не удивительная, но должна насторожить каждого. Россия широкая и богатая страна, только вот богатства те у олигархов все в «мошне».
-
Цены растут — пенсии повышаются
20 июня 2022 г.
Вечный вопрос: Почему цены растут быстрее, чем индексация пенсий и зарплат? Не успели объявить о повышении пенсий на десять процентов неработающим пенсионерам, а цены на товары и обслуживание уже выросли.
-
Александр Ясаков: уничтожили выборы!
31 марта 2022 г.
О том, что уничтожили выборы, я прочитал в газете «Правда» и моему возмущению не было предела.
-
Кто побеждает на выборах?
14 июня 2023 г.
Вот и стартовала избирательная кампания 2023 года в Костромской области. Нас ждут дополнительные выборы депутата в Костромскую областную Думу 7-го созыва по 13 избирательному округу. Выборы депутатов представительных органов городских, сельских поселений Антроповского района, Костромского района, Чухломского района и Шарьинского района. Дополнительные выборы представительного органа городского округа: города Буй и города Кострома.
-
Сергей Удальцов: Репрессии против российских коммунистов несовместимы с денацификацией Украины!
29 марта 2022 г.
Спецоперация российских военных по защите Донбасса проходит под лозунгом борьбы с нацизмом, по всем государственным каналам мы сейчас слышим призывы «раздавить бандеровскую гадину!». Совершенно понятно, что коммунисты всего мира не могут не поддержать такие призывы, потому что коммунисты – по природе своей самые яростные антифашисты.
-
Внимание: новогодний конкурс! Самая добрая ёлка
13 ноября в 12:15
Дорогие друзья! Уже совсем не за горами новогодние праздники, а это значит, что пора провести тематический конкурс для детей! И в связи с этим Костромское отделение КПРФ и ВЖС «Надежда России», областное отделение ЛКСМ и Общественная приёмная КПРФ при поддержке депутата Государственной Думы Романа Лябихова, объявляют конкурс детских поделок «Самая добрая ёлка».
-
Зачем пиарится губернатор
В четверг в 14:09
Иногда в социальных сетях то и дело можно увидеть всевозможные пророчества о скорой отставке губернатора Костромской области Сергея Ситникова. То ссылаются на таблицы рейтингов, где наш глава уверенно располагается в конце списка. То придумывают ещё какие-то поводы, как, например, вручение тех или иных государственных наград. Якобы, получил «медальку» — и с чистой душой можно отправиться на пенсию, или на какую-нибудь не менее тёплую должность.
-
Присоединяйтесь и вы!
В среду в 14:05
Друзья! Напоминаем, что коммунисты проводят конкурс новогодней поделки «Самая добрая Ёлка»!
-
Изобрели «Антигриппин»
В четверг в 16:10
Друзья, помните, раньше было такое средство от простуды под названием «Антигриппин»? Такой горький порошок, расфасованный в пакетики из пергаментной бумаги. Его готовили прямо в аптеке.
-
ОНИ УБИЛИ РОДИНУ: ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ
Вчера в 13:23
Сегодня очередная годовщина Беловежской трагедии — 8 декабря 1991 года, распалось крупнейшее государство мира, СССР.
-
На выборах президента будет всё
Вчера в 16:12
Итак, сегодня многие СМИ растиражировали новость о намерении Владимира Путина выдвигаться на очередной, уже пятый срок.