«СЕАНС НЕСЛЫХАННОЙ ЩЕДРОСТИ», ИЛИ КАК ПРЕЗИДЕНТ СТАРИКАМ БАТОН ПОДАРИЛ

Опубликовано
20 января 2022 года

Закон о пенсионном обеспечении, принятый в 2018 г. в связи с повышением пенсионного возраста, предполагает ежегодную индексацию пенсий на величину инфляции в стране (не менее).

С 1 января пенсионерам подняли пенсию на 5.9% — на величину, прогнозируемой инфляции 2021г. (на 1031 рубль 37 копеек). В 2021 же году — инфляция по официальным данным составила 8.4%. Сразу оговорюсь — то, что мы видим на ценниках в магазинах никак не сходится с официальными данными. Связано это с тем, что в инфляционную составляющую входят: автомашины, бензин, шубы, перелёты на отдых, билеты на концерты и ещё многое другое, что так «необходимо» нашему отечественному пенсионеру. Находиться в постоянном раздумье — какую ему приобрести автомашину и в какую страну Океании полететь летом… и на каком горнолыжном курорте провести рождественский уикэнд…

Давайте немного поразмышляем над тем, что же такое эта инфляция и как она отражается на самых обездоленных гражданах России — пенсионерах.

Российский пенсионер, в среднем, имел в 2021г. пенсию в 17481р. (конечно, у многих она намного меньше). И индексация в размере 8.4% составит 1468 рублей 40 копеек в абсолютных цифрах. Но это «среднеарифметическая» с машинами, перелётами на курорт… А та, которая для пенсионеров? А вот для пенсионеров — это картошка, хлеб, подсолнечное масло… Короче говоря, пенсионера интересует только та, которая имеет к нему непосредственное отношение. Ему (пенсионеру) кроме хлеба, коммуналки и медикаментов не на что больше пенсии и не хватает! Так вот на то, на что у большинства людей уходят все деньги — инфляционная поправка д.б. 10 — 15% и более, то, что мы видим на полках в наших магазинах, квитанциях ЖКХ и заправочных станциях.

Совсем недавно президент, выступая, сказал, что принято решение об индексации пенсии на 8.4% (величину инфляции) и ещё он (президент) «облагодетельствует» пенсионеров, добавив аж 0.2% до 8.6%… То есть 0.2% — сверх инфляции… Как он (президент) сказал: «С зазором в 0.2%».

1 — хочу напомнить президенту, что это не его добрая воля, а закон от 2018г., который обязывает власть индексировать пенсии на величину — не меньшую инфляционной составляющей,

2 — ну а индексировать пенсии нужно было в той части потребительской корзины, которой и пользуются нищие пенсионеры (без шуб, перелётов на отдых и автомобилей), а она должна быть не ниже 15%!

Вот и получается, что покупательская способность пенсионера в 2022г. снизится на 6-7%, а в абсолютных цифрах — это 1223 рубля 67 копеек. Именно на эту сумму пенсионер «меньше съест». И это без текущей — ежемесячной (ежедневной) инфляции! Поэтому «подарок» президента в размере 0.2% — 35 рублей (батон хлеба) выглядит как издёвка, поскольку отберут ежемесячно в 35 раз больше!

Р.S. До «бесящихся с жиру» работающих пенсионеров — эти щедроты вообще не дойдут!

Р.Р.S.Зато сколько «сэкономят» на «ушедших» от ковида…

Автор: Игорь Тарасович Шевченко.

Изображение: из открытых источников сети Интернет