Сергей Удальцов: приведёт ли спецоперация к революции?

Опубликовано
26 октября 2022 года

Сейчас официальная пропаганда с каждым днем усиливает сравнения специальной военной операции на Украине с Великой Отечественной войной, стараясь, тем самым, максимально сплотить народ вокруг Кремля.

Недавно первый зампред руководителя Администрации президента Сергей Кириенко заявил: «Россия всегда выигрывала любую войну, если эта война становилась народной». Звучит вроде бы правильно, но все эти призывы не очень работают, так как власть уже восемь месяцев оставляет без ответа ключевые вопросы: ради какого будущего и в чьих интересах ведется спецоперация?

Советские люди во время Великой Отечественной войны четко знали, что защищают первое в мире государство рабочих и крестьян – Союз Советских Социалистических Республик. Враги-нацисты вероломно вторглись на нашу территорию, уничтожая все на своем пути и осуществляя массовый геноцид советского народа, что автоматически превращало защитные действия СССР в народную, справедливую и освободительную войну. При этом экономика тогда полностью была под контролем государства и целенаправленно работала на Победу, дети советских руководителей сражались на фронте, а члены руководящей Компартии составляли ядро армии.

Иная картина сегодня. Несмотря на гибридную войну, которую коллективный Запад ведет против России, значительная часть стратегических предприятий находится в частных руках и работает на интересы этих собственников, которые продолжают извлекать сверхприбыли, однако явно не спешат вкладываться в помощь участникам спецоперации. Дети кремлевских чиновников в окопах не замечены, единороссы массово на фронт не отправились. В руководстве страны по-прежнему находятся либерал-монетаристы, которые все последние годы проводили экономическую политику в интересах Запада. Ход спецоперации сопровождается закулисными «договорняками» с противником и другими «странностями». И как здесь объяснить простым гражданам, что это «народная война»? Нестыковка получается…

Поэтому в ход идут банальные методы разжигания примитивного национализма и ненависти к жителям Украины, которых поголовно записывают в нацисты и бандеровцы. Сколько раз в день мы слышим от всяких соловьевых, симоньян, скабеевых и прочих пропагандистов призывы «бомбить», «жечь», «стирать с лица земли» врагов, к которым по умолчанию причисляют всех украинцев. И чем тогда наша «народная война» отличается от такого же разжигания ненависти к русским со стороны киевского режима? По сути, включен режим «расчеловечивания» противника, который оправдывает взаимное истребление некогда братских советских, славянских народов.

В подобной обстановке удивляться «срыву» пропагандиста Красовского, который в эфире RT призвал топить в реке и жечь украинских детей, не приходится. Можно долго гадать, чем являются его заявления – неконтролируемыми эмоциями или продуманными действиями в интересах «мирового зла». Но на фоне того, что близкие по смыслу (только в более аккуратных формулировках) высказывания звучат в государственных СМИ день и ночь, заявления Красовского уже не кажутся чем-то экстраординарным. И все это следствие того, что у нашего государства отсутствует четкое позиционирование и идеологическое сопровождение СВО. А когда четкой идеологии нет, то расцветает различное мракобесие, что мы и наблюдаем сегодня в российском информационном пространстве – со всеми вытекающими последствиями.

Также не способствует сплочению народа и нашей победе в противостоянии с Западом отсутствие каких-либо явных признаков смены социально-экономического курса развития страны. Если кто-то за такие изменения принял ребрендинг «Макдоналдса» или отъезд Чубайса, то это явное заблуждение. Кардинальных перемен пока не просматривается. Может быть мы увидели, как Потанин, Дерипаска, Абрамович, Вексельберг, Лисин, Михельсон и прочие обитатели «списка Форбс» учредили Мобилизационный фонд и отчисляют туда средства на поддержку мобилизованных и их семей? Может быть, Правительство поставило вопрос о национализации олигархического бизнеса, отмене позорной пенсионной реформы и введении прогрессивного налога на доходы наших миллиардеров? Может быть, наконец, в руководство страны включены представители левой и патриотической оппозиции, которые не обременены грузом либерал-монетаристских штампов? Нет, к сожалению, до сих пор мы ничего подобного не видим. А ведь с начала спецоперации прошел немалый срок. И если бы у руководства России имелась политическая воля на указанные преобразования, то мы бы уже видели результаты. Значит, такой воли нет.

Яркий пример – проект федерального бюджета на 2023-2025 годы, который сейчас рассматривается в Госдуме. Как справедливо отмечают депутаты-коммунисты, с таким бюджетом не победить. И правда, в проекте опять предусмотрено пресловутое «бюджетное правило», которое предательски блокирует возможность направлять нефтегазовые сверхдоходы на развитие нового производства и инфраструктуры. Раздел «Национальная экономика» в 2023 году планируется сократить на 19% (!!!), расходы на прикладную науку сокращаются на 8%, а на здравоохранение – на 4%. И дальше можно продолжать в том же духе. По многим жизненно важным статьям бюджета намечено существенное сокращение, которое, по сути, делает невозможным эффективное развитие отечественной науки и промышленности, а также улучшение демографической ситуации, что ставит под сомнение те победные задачи, которые на словах ставит военно-политическое руководство страны.

Какой вывод можно сделать из всего сказанного? Чем дальше, тем больше создается впечатление, что под прикрытием национально-освободительной борьбы жителей Донбасса российские власти решают свои корыстные задачи, направленные на максимальное продление властных полномочий, передел собственности и продолжение масштабной эксплуатации граждан. Все это сопровождается поэтапным сворачиванием политических прав и свобод, а также перманентными разговорами о необходимости отмены выборов. Вместо поворота к социализму, к которому с самого начала СВО призывают представители лево-патриотических сил, все отчетливее оформляется поворот к правой диктатуре. И тут неизбежно напрашиваются параллели с событиями 1914-1917 годов. Тогда от патриотического подъема Россия довольно быстро пришла к массовому возмущению народа и революционным событиям, так как власти не смогли дать адекватный ответ на вызовы времени и требования граждан. Возможно ли такое сейчас? Скажем прямо – с каждым днем мы видим все больше признаков, что сегодняшние обитатели Кремля плохо учили историю…

Источник: Свободная Пресса