Треть граждан Российской Федерации назвали себя бедными

Опубликовано
14 декабря 2020 года

Треть россиян считают себя бедными, почти две трети –людьми со средним достатком, и только каждый сотый назвал себя богатым, согласно результатам опроса Фонда «Общественное мнение», на который ссылается РИА Новости.

Depositphotos_243601100_l-2015-e1597750368624По данным исследования, 64% опрошенных считают свой достаток средним, 33% полагают, что бедны, и лишь 1% относит себя к богатым. Те, кто оценил себя как бедного, чаще всего указывали, что стали таковыми больше десяти лет назад (12%), жили так всегда или находятся в таком положении от пяти до десяти лет назад (по 7% соответственно).

Среди причин своей бедности респонденты выделили в первую очередь снижение зарплат (8%), рост цен, тарифов или выход на пенсию (по 7% соответственно), потерю работы (5%). 20% из этой группы уверены, что через три-пять лет они будут жить примерно так же бедно, как сейчас, 6% надеются ощутимо повысить уровень жизни, 7% затруднились ответить.

Из тех, кто считает себя богатым или человеком со средним достатком, но когда-то жили бедно, ответили, что смогли повысить свой уровень жизни благодаря тому, что много работали (10%), что начали работать (7%), нашли хорошую, лучше оплачиваемую работу (5%).

Почти половина россиян (45%) считает, что благополучие человека должно обеспечивать прежде всего государство, 38% полагают, что достаток зависит от их собственных усилий, 16% затруднились ответить. Более половины граждан (52%) уверены, что в большинстве случаев человек может преодолеть бедность, существенно улучшить свое благосостояние, если по-настоящему этого хочет, а 40% ответили, что даже при большом желании у бедных как правило нет возможности существенно улучшить свое финансовое положение; 8% затруднились ответить.Всероссийский телефонный опрос проведен 13–15 ноября среди тысячи респондентов от 18 лет и старше методом случайной выборки. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.