Удар в спину для костромской ювелирки

Опубликовано
14 июня 2022 года

В одном из костромских телеграм-каналов появилась любопытная новость: пока костромской губернатор торжественно под камеры встречается с местными ювелирами и обещает им поддержку, на федеральном уровне решили, что пора вытрясти из нашего малого и среднего ювелирного бизнеса последнее золотишко. 

Об этом узнала член СПЧ журналистка Екатерина Винокурова. Она сама пишет, что «правительство Мишустина решило закрыть почти все небольшие ремесленные мастерские и оставить без работы больше ста тысяч человек. Больше дизайнерских украшений не по цене лимузина у нас не будет. Будет или штамповка копеечная, или советские дизайны».

Речь идет о том, что ювелирам из числа МСП с января 2023 года не разрешат пользоваться упрощенной системой налогообложения (УСН) — значит «ремесленные мастерские, небольшие торговые павильоны и шоурумы, у которых 5-7 сотрудников, будут вынуждены закрыться, так как им придется тратиться на постоянного бухгалтера, приобретать специальные программы, увеличивать отчетность, и им будет просто экономически нецелесообразно продолжать работу».

Кострома, как известно, «Ювелирная столица России. Судя по всему, заводы бренда Sokolov, компании депутатов Гутермана и Гумерова от этой меры не пострадают, а лишатся конкурентов. Но остается еще порядка тысячи ИП-шников и «ООО» из числа костромских ювелиров, которые пережили пандемию, и теперь хотят еще пережить новый экономический кризис. Что останется от красивого ювелирного бренда Костромы? А ведь еще 17 мая губернатор в Минфине обсуждал меры поддержки отрасли и некую «либерализацию» ювелирного рынка. На деле ювелирам предлагается побольше раскошелиться — всего по стране под угрозой сокращения до 200 тыс. сотрудников отрасли по всей стране.

Мы нисколько не сомневаемся, что Сергей Ситников и костромские представители в Москве обладают серьезным лоббистским потенциалом. Но в данном случае мы его не наблюдаем.

Источник: Телеграм-канал «Костромать».