Удобным кандидатам можно всё, в том числе и оффшоры

Опубликовано
14 сентября 2021 года

Интересный материал на днях опубликовал портал KostromaNews.

В нём рассказывается, откуда деньги у кандидатов в депутаты Государственной Думы. Начиная с тех, у кого на избирательном счёте нет ни копейки — или почти ничего (у самовыдвиженцев Веденеева и Тихомирова было 500 и 1100 рублей. Впрочем, свои кандидатуры они сняли с гонки).

Хочется особенно обратить внимание на денежные средства, поступившие на счёт бывшего коммуниста, а ныне переметнувшегося в партию «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» — Вячеслава Головникова. По данным KostromaNews, его фонд составляет 4,4 млн рублей.

Деньги Головникову поступили от одного физического лица (400 тыс. рублей), ООО «Проммашэкспо-1» (1 млн. рублей), ЗАО «Наонороботехника» (0,5 млн. рублей) и ООО «МП-Девелопмент» (2,5 млн. рублей). Учредителями ООО «Проммашэкспо-1» являются две компании, принадлежащие Алексею Чепе — действующему депутату Госдумы и кандидату в депутаты от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» (он идет под номером 1 в партийном списке по региональной группе из пяти областей, включая Костромскую). Владельцем компании «МП-Девелопмент» является миллиардер Андрей Ковалев (он также выдвигался в Госдуму от «Справедливой России», но в августе отказался от участия в выборах из-за владения иностранными активами).

ЗАО «Наонороботехника» — российская компания, но ее учредителем, согласно данным Главного межрегионального центра обработки и распространения статистической информации (ГМЦ Росстата), является компания «Канавелэр компании Лтд», зарегистрированная на Британских Виргинских островах (оффшорная зона). Согласно статье 58 федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», российским юридическим лицам с иностранным участием запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов.

Видимо, именно с этим связано то, что Головников произвел возврат пожертвований на сумму 500 тыс. рублей. Между тем, по данным облизбиркома на 30 августа, Головниковым было потрачено 1,872 из 1,9 млн. рублей поступивших в его избирательный фонд средств (на тот момент транш в 2,5 млн. рублей от «МП-Девелопмент» еще не поступил). То есть кандидат израсходовал всю или большую часть суммы, полученной от компании с оффшорными корнями. Кстати, средства от ЗАО «Наонороботехника» поступили не только в фонд Головникова, но и в фонд Костромского отделения партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» (в сумме 150 тыс. рублей). По данным на 6 сентября, никаких возвратов средств из партийного избирательного фонда не производилось. — сообщает портал KostromaNews.

Что характерно, в эту выборную кампанию Центризбирком активно снимает с выборов кандидатов, уличённых во владении «иностранными финансовыми инструментами». Взять даже ситуацию с Павлом Грудининым, который был в федеральном списке КПРФ. Его сняли по надуманному поводу, приписав ему иностранные счета, которых в реальности и не было вовсе. А здесь — вполне конкретный факт. Впрочем, это лишь демонстрирует: данный кандидат — это вам не Грудинин. Если тот — опасен для власти, популярен в народе, то Вячеслав Головников никакой опасности не представляет. Скорее наоборот —  вся его предвыборная кампания строится лишь на «чернухе» в адрес лидера костромских коммунистов Валерия Ижицкого, основного конкурента кандидата от партии власти. Что последнему — только на руку.

На днях Головников опубликовал на одном из костромских порталов заметку, где разразился критикой в адрес Ижицкого. Материал оплачен из избирательного счёта. Вот и думайте, уважаемые избиратели, за чей счёт этот предвыборный банкет. И почему кандидат не позволяет себе никакой критики в адрес единороссов.

Фото: из открытых источников сети Интернет.